Руководитель национального холдинга «Наследие великих кочевников» Тенгиз Болтурук сообщил, что с мест движения бортов центрального карьера рудника Кумтор вывезли сотрудников и технику. Накануне стало известно, что из-за усиления движения бортов, там возникла угроза схода земляной массы.

По словам Болтурука, они уже вызвали специалистов, которые «изучают ситуацию».

«Это природное явление. Такое было в 2002 году и в 2006-м. Карьер очень большой – 3 километра в длину, 2 – в ширину, а глубина составляет 1 километр. В таких случаях бывают движения», — сказал он в интервью «Азаттыку», добавив, что направляется на рудник.

Рудник Кумтор. Фото: сайт президента.

Издание Tazabek 26 мая сообщило, что еще 18 мая по поручению главы Кабинета министров Акылбека Жапарова создали межведомственную комиссию, которая изучает причины и возможные последствия ускорения движения бортов центрального карьера.

Комиссия должна за неделю установить причины ускорения скорости движения Восточного и Северо-Восточного бортов карьера. Также члены комиссии должны дать «Кумтор Голд Компани» предложения по снижению и остановке скорости движения бортов.

Однако в пресс-службе КГК 26 мая «Азаттыку» сообщили, что комиссия провела на месте исследовательские работы и собрала необходимые данные, но никаких рекомендаций компании пока не передавали.

Также издание ссылаясь на источник в межведомственной комиссии утверждает, что на Восточном борту центрального карьера образовалась трещина, которая может привести к сходу земляной массы.

«Членам комиссии предстоит изучить возможный объем схода земли и его последствия для карьера», — пишет «Азаттык».

Кумтор — это крупнейшее золоторудное месторождение в Центральной Азии. Ее через дочернюю компанию «Кумтор Голд Компани» разрабатывала канадская компания Centerra Gold Inc., 26% акций которой владеет Кыргызстан. Сейчас рудник разрабатывают власти Кыргызстана.

В мае прошлого года на руднике ввели внешнее управление. Парламент страны назначил внешним управляющим экс-члена совета директоров Centerra Тенгиза Болтурука.

В ответ канадская компания заявила, что правительство Кыргызстана нарушило взятые ранее на себя обязательства, «фактически захватило контроль над рудником» и подала в суд на Болтурука, а затем — и на правительство Кыргызстана.

В начале апреля Кабинет министров страны и Centerra Gold Inc. подписали предварительное соглашение о переходе месторождения Кумтор Кыргызстану. Тем самым стороны разрешили разногласия по управлению «Кумтором». Одним из главных моментов соглашения стало то, что обе стороны отказываются от взаимных претензий и прекращают все судебные процессы друг против друга.

Кабмин и Centerra ожидают, что сделка будет закрыта не позднее, чем через 90 дней после подписания соглашения.

Читать еще: Бишкекский горсуд отменил решение о наложении штрафа на «Кумтор» в 261 млрд сомов

Кыргызстан теперь полностью ответственен за Кумтор. Какие выгоды и риски может получить страна после соглашения с Centerra