Кабмин сообщил, что мобильные телефоны в Кыргызстане нужно будет регистрировать. Кабинет министров аргументирует свое решение борьбой с контрабандой и кражей телефонов.

«Краденые телефоны перепрошиваются и перепродаются на стихийных рынках через посредников или в интернете. Пострадавшие теряют не только средства, потраченные на телефон, но и важную информацию (контакты, сообщения, фотографии и иные данные)», – отметили в Кабмине.

В ведомстве сказали, что есть еще недобросовестные предприниматели, которые завозят мобильные устройства контрабандным путем, не оплачивая таможенные сборы, а это развивает недобросовестную конкуренцию.

По данным Кабмина, регистрация поможет:

  • контролировать ввоз устройств (устройства, не прошедшие через таможню, не могут работать на сетях местных операторов связи);
  • снизить количество похищенных мобильных устройств (пропадает смысл похищать устройства, так как они не могут работать на сетях местных операторов связи);
  • исключить недобросовестную конкуренцию между поставщиками;
  • повысить безопасность использования мобильных устройств.

Кабинет министров представил проект постановления о регистрации мобильных устройств в декабре 2021 года.

Поправки в законы о «Об электрической и почтовой связи» и «О лицензионно-разрешительной системе» Министерство цифрового развития вынесло 18 апреля 2022 года на общественное обсуждение. Эти поправки предполагали обязательную регистрацию новых мобильных телефонов. При ввозе нового мобильного устройства в страну стоимостью выше трех тысяч сомов теперь нужно будет заплатить 700 сомов в госбюджет за его регистрацию.

В проекте говорится, что мобильные устройства должны будут пройти регистрацию в Государственной системе идентификации в течение 30 дней с момента первой активации, иначе устройству будет прекращен доступ к услугам сети оператора сотовой связи.

Такой проект уже предлагали в 2018 году. Тогда кыргызстанцы выступили против этой идеи, хотя сбор за регистрацию тогда был гораздо меньше — всего 100 сомов.

Читать еще: Телефоны, ноутбуки, умные часы. За что с граждан хотят собирать по 700 сомов?