Улукбек Бектурганов

Генпрокуратура сообщила о задержании замминистра здравоохранения Улукбека Бектурганова, директрисы Республиканского центра иммунопрофилактики Гульбары Ишенапысовой и заведующего отделом лекарственных средств и медицинских изделий Султана Сатарбекова.

Гульбара Ишенапысова. Фото: Акипресс

Все они задержаны по делу о закупе вакцин от коронавируса. Накануне Генпрокуратурой и спецназом «Альфа» по этому делу был задержан глава Минздрава Алымкадыр Бейшеналиев.

Министра подозревают в коррупции и нанесении ущерба бюджету в 1,5 млрд сомов при закупке вакцин для борьбы с COVID-19.

Генпрокуратура утверждает, что в 2020 и 2021 годах Кыргызстану выделили более трех миллионов доз вакцин от коронавируса. Кроме того, была достигнута договоренность о выделении еще шести миллионов доз вакцины в виде гумпомощи.

Тем не менее, по версии следствия, уже при Бейшеналиеве в 2021 году были закуплены у частных иностранных компаний два миллиона вакцин на сумму более 1,5 млрд сомов. Надзорный орган сообщает, что указанная сумма была переведена на оффшорные счета, а часть закупленных вакцин в итоге не может быть использована – истек срок годности.

В результате государству нанесен ущерб в размере 1 млрд 581 млн 474 тысяч 315 сомов. Возбуждено уголовное дело по статье «Коррупция».