Президент России Владимир Путин заявил, что если Украина получит от США ракеты дальнего действия, то российские войска нанесут удары «по тем объектам, по которым пока не наносят». Такое заявление он сделал в эфире телепередачи «Москва. Кремль. Путин».

«Это зависит от того, какие ракеты американцы поставят. Но то, что мы сегодня слышим, и то, что понимаем — это ракеты, которые как раз [бьют] на [расстояние] 45-70 км, в зависимости от типа ракеты», — сказал Путин.

Глава России не сказал по каким именно объектам будут нанесены удары. Однако, как отмечает русская служба Би-Би-Си, ранее власти России не раз предупреждали о возможных ударах «по центрам принятия решений».

О том что Украина получит от США ракеты дальнего действия стало известно 1 июня. По информации русской службы Би-Би-Си, украинская армия получит реактивные системы залпового огня HIMARS, которые превосходят в точности и дальности поражения системы российской армии.

Кроме этого, ранее президент США Джо Байден подписал так называемый закон о ленд-лизе. Этот документ предусматривает упрощенные процедуры по поставкам вооружения для Украины. Подобный закон был подписал США во время Второй мировой войны.

Полномасштабное вторжение российский войск в Украину началось 24 февраля и продолжается уже более трех месяцев. За время войны, согласно данным ООН, Украину покинули 6,9 млн мирных граждан. Большая часть беженцев уехали в Польшу, Чехию и Германию.

По информации ООН на 3 июня, в Украине погибли 4 183 мирных жителя, среди которых 268 детей.