На заседании парламента 8 июня депутаты подняли вопрос об избиение 20-летнего рядового Бекзата Эсенбекова, служившего в войсковой части №86123 МЧС в селе Беловодское Чуйской области.

Нардеп Эмиль Токтошев отметил, что «родители отправляют своих детей защищать родину», а их там избивают.

«Не враги, а сами калечат друг друга. К нам обращаются родители, говоря, что они там родину будут защищать или вернуться инвалидами. Я до этого говорил, что надо дать протокольное поручение дать (по факту избиения военнослужащего спецназа «Илбирс» — прим. редакции), но вы не дали. Парламент должен взять это под контроль. Что это за армия, [в которой] солдат избивают и делают инвалидами. Надо поручить и.о. генпрокурора [Абаю Молдокматову] взять дело под личный контроль. Спикер, тоже возьмите на контроль», — сказал Токтошев.

Согласилась с коллегой и депутатка Камила Талиева. Она также считает, что парламент должен взять под контроль случай с избиением солдата.

«Избивали всю ночь»

7 июня в инстаграм-паблике появилось обращение родственников рядового Бекзата Эсенбекова. Он уроженец Таласской области. Его призвали в 2021 году.

Его родные рассказали, что Эсенбекова прапорщик «избивал всю ночь с особой жестокостью» с 31 мая на 01 июня, когда он был на дежурстве. Сейчас солдат находится в больнице с разрывом мочевого пузыря, его состояние стабильно тяжелое.

«У нас с братом связь была постоянно, и он постоянно просил всех родственников закинуть ему единиц, за 8 месяцев закинули 35 тысяч сомов, эти деньги прапорщик Жаныбек уулу Торобай обналичивал через мобильные приложения и так, последняя цена избиения 500 сом. Прапорщик требовал от брата чтобы кто-то из родственников и знакомых закинули на его номер эти деньги, но т.к ночь и он не мог просить и беспокоить родных и знакомых пришлось терпеть побои прапорщика», — утверждают родные рядового.

8 июня прошла пресс-конференция на которой мама солдата рассказали некоторые подробности избиение ее сына.

После обращения родственников отреагировали и госведомства. В МЧС сообщили, что по факту избиения рядового создали комиссию и проводят служебное расследование.

В Генпрокуратуре же рассказали, что 7 июня с заявлением обратился отец пострадавшего. Он указал, что 1 июня на территории войсковой части №86123 его сына избил прапорщик Торобай Жаныбек уулу.

По этому факту Военная прокуратура возбудила уголовное дело по статье «Превышение власти» и задержала подозреваемого в избиении солдата.

«Проводится ряд следственных действий по установлению обстоятельств совершения преступления, а также фактов неуставных взаимоотношений», — добавили в надзорном органе.

Замминистра чрезвычайных ситуаций Урматбек Шамырканов сообщил, что «все причастные младшие и высшие командиры» войсковой части №86123 временно отстранены от исполнения своих обязанностей.

Он пообещал, что по произошедшему проведут «объективную проверку» и «виновных на всех уровнях привлекут к ответственности». Шамырканов добавил, что ситуация с избиением рядового находится на личном контроле главы МЧС Бообека Ажикеева.

Правозащитные организации отмечают, что в армии Кыргызстана не соблюдаются права человека и там до сих пор процветает дедовщина и насилие. Нередки случаи и суицида среди солдат.