Минтранс Кыргызстана ввел временные ограничения на движение грузовых автомобилей (с общей массой свыше 18 тонн) по автодорогам общего пользования. Об этом «Клоопу» сообщили в пресс-службе ведомства.

Сообщается, что временные ограничения действуют во время всего летнего периода с 10:00 до 20:00 и только во время жары при температуре 28 градусов по Цельсию и выше.

В Минтрансе пояснили, что такое решение приняли «в целях обеспечения сохранности автомобильных дорог общего пользования».

Ограничения не коснутся автомобилей:

  • осуществляющих перевозку пассажиров;
  • выполняющих перевозки по доставке гуманитарной помощи;
  • осуществляющих перевозки скоропортящихся пищевых продуктов и опасных грузов;
  • осуществляющих перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов на основании выданного специального разрешения;
  • дорожных органов и подрядных организаций, привлекаемых Министерством транспорта.

Скопления большегрузов на границе

В связи с новым ограничением на кыргызско-казахской границе образовалась многокилометровая пробка из грузовиков, сообщает Kaktus Media со ссылкой на водителей большегрузных машин.

«Нам говорят, что из-за жары асфальт может испортиться, поэтому наша сторона КПП пропускает машины в Кыргызстан очень медленно», — рассказал водитель.

Скопления грузовых машин на границе с Казахстаном нередкое явление. В прошлом месяце, например, очередь из 100 большегрузных авто образовалась на пункте пропуска «Кен Булун». Водители рассказали, что очередь возникла из-за нерационального распределения ресурсов: один пункт пропуска пустует, а на другом – скапливаются машины. По их словам, фуры с пустыми контейнерами стоят в очереди из машин в четыре километров уже пару суток.

В апреле затор случился на КПП «Кара-Суу». Тогда водители пожаловались, что из-за ожидания у них испортились продукты и попросили помощи у властей. В Погранслужбе рассказывали, что затор связан с увеличением грузопотока.

Пробки из большегрузов образовывались и на других пунктах пропуска.

«Скопление грузовых фур в пунктах пропуска связано с тем, что казахстанская сторона осуществляет медленный пропуск транспортных средств», — сообщали в Погранслужбе.

Замглавы Ассоциации дальнобойщиков Игорь Голубев пояснял, что скопление фур на границе происходят из-за казахской стороны.

Над материалом работал Лев Потапов.