3 июня прошла ознакомительная поездка госорганов Кыргызстана и представителей Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), а также министра по таможенному сотрудничеству Максата Мамытканова на КПП на кыргызско-казахской границе. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства экономики.

По данным ведомства, в ходе поездки выяснилось, что на КПП «Кордай» и «Кара-Суу» работают сотрудники Комитета государственных доходов (КГД) Казахстана вопреки основным принципам и нормам Договора об Евразийском экономическом союзе.

Также в Минэкономики сообщили, что данные Пограничной службы Казахстана и КГД по количеству грузовых авто и времени их прохождения границы разнятся.

«Данные расхождения, предоставляемые казахстанской стороной, сотрудниками КГД и Погранслужбы, были признаны ошибочными. В этой связи, делегацией было отмечено, что данные предоставляемые казахстанской стороной некорректны и вызывают сомнения и более того, рассматриваются как фальсификация, с целью дискредитации кыргызстанских экспортеров. Данные факты, также были предоставлены водителями грузовых АТС обеих сторон», — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

В Минэкономе добавили, что в ходе поездки члены ЕЭК убедились в том, что «кыргызская сторона соблюдает все нормы Договора о ЕАЭС».

Представители госорганов Кыргызстана и Евразийской экономической комиссии. Фото: Минэконом.

«По итогам встречи, участники призвали казахстанскую сторону соблюдать нормы и положения Договора о ЕАЭС, а также принять исчерпывающие меры по устранению барьера [на границе]», — сообщили в ведомстве.

Заторы на границе

На пропускных пунктах на госгранице Кыргызстана и Казахстана периодически возникают заторы и достигают нескольких километров.

Кыргызские власти не раз обвиняли казахскую сторону в ужесточении контроля и то, что они медленно пропускают транспорт. Казахстан же говорит, что усиливает контроль на границе с Кыргызстаном из-за увеличения случаев контрабанды.

В апреле власти двух стран договорились принять меры по свободному передвижению фур через границу. Также в Кабмине Кыргызстана обещали, что приложат все усилия для ликвидации «серых» схем на границе с Казахстаном.

Президенты Кыргызстана и Казахстана в конце мая договорились «предпринять все усилия для недопущения заторов на границе и соблюдения ранее достигнутых договоренностей» по вопросу товарообмена между странами. Страны намерены довести объем торговли до $2 млрд. По данным Нацстаткома, в 2021 году уровень взаимной торговли между Кыргызстаном и Казахстаном составил $1 млрд 60 млн.

Читать по теме: «Сохранность автодорог». Минтранс ввёл временные ограничения на движение грузовиков во время жары