Депутатка Эльвира Сурабалдиева в интервью журналистам Govori TV сказала, что уважает Шайлообека Атазова, как коллегу, но не согласна с инициативой депутата, которой он предложил ограничить выезд за границу девушкам 18-20 лет.

«Наши коллеги, когда поднимают гендерные вопросы или вопросы насилия, обвиняют женщин, мол женщина довела и она виновата. А почему они не критикуют мужчин, которые избивают? Я против того, чтобы нашим девушкам запрещали выезжать из страны. Это популистское решение, желание понравиться людям», – сказала Сурабалдиева.

В интервью журналистам Сурабалдиева также рассказала, что недавно состоялась встреча с представителями диаспор, где разговор был не о девушках, а о парнях. Представители диаспор попросили воспитать парней, которые едут в Россию из Кыргызстана.

«Жаловались, что у мигрантов разборки с милиционерами и так далее. Также нельзя ограничивать права людей, неважно парень это или девушка. Одно дело, если государство стопроцентно может обеспечить граждан правом на образование и работу. Граждане не просто так становятся мигрантами», – сказала она.

Кроме Сурабалдиевой, инициативу Атазова ранее раскритиковали пользователи соцсетей. А 15 июня активистки вышли на митинг к Белому дому против инициативы депутата и выступили за права женщин.

Митингующие также призвали женщин-депутаток стать голосом всех женщин в Кыргызстане и выступать против законопроектов мужчин, дискриминирующих женщин.