В Бишкеке 15 июня у Белого дома и Жогорку Кенеша прошел митинг за права женщин и против антиконституционной инициативы депутата Шайлообека Атазова.

Ранее на заседании парламента Атазов предложил ограничить выезд за границу девушкам 18-20 лет. Депутат предлагал разрешать выезд только в сопровождении родителей или после замужества.

Митингующие держали плакаты с надписями: «Атазов, руки прочь от прав девушек», «Мы не ваш рейтинг», «Свободная девушка – свободная страна» и другие.

Участницы акции зачитали свою резолюцию. В ней прозвучала мысль, что женщины и мужчины в Кыргызстане имеют равные права, и никто не должен дискриминировать женщин. Участницы акции отметили, что обеспокоены словами Атазова, которые нарушают права женщин страны.

«Нужно разработать внутренний регламент против высказываний депутатов, которые нарушают права и дискриминируют человека. Правила должны быть вплоть до лишения депутатов мандата. Призываем женщин-депутаток стать голосом всех женщин в Кыргызстане и выступать против законопроектов мужчин, дискриминирующих женщин», – сказали митингующие.

Когда к митингующим вышел сам Атазов, участницы акции выкрикивали лозунги: «Атазов, сдай мандат» и «Уходи».

Позже к участницам митинга у Белого дома подошли несколько женщин в традиционной одежде, чтобы поддержать Атазова. Они начали кричать на митингующих, заявляя, что это они позорят страну, а «такие, как Атазов, решают судьбу страны».

Две участницы встали за депутатом с плакатами «Атазов, сдай мандат» и «Атазов, ПНХ!» В это время к ним подошли двое мужчин и порвали траспоранты.

Митингующие также кричали «Эльвира, выйди к нам», обращаясь к депутатке парламента Эльвире Сурабалдиевой, но депутатка к участницам акции не вышла.

Позже Эльвира Сурабалдиева сообщила журналистам Govori TV, что уважает Шайлообека Атазова, как коллегу, но не согласна с инициативой депутата.

«Наши коллеги, когда поднимают гендерные вопросы или вопросы насилия, обвиняют женщин, мол женщина довела и она виновата. А почему они не критикуют мужчин, которые избивают? Я против того, чтобы нашим девушкам запрещали выезжать из страны. Это популистское решение, желание понравиться людям», – сказала она.