Генеральный прокурор Курманкул Зулушев с 16 июня приступил к исполнению своих должностных обязанностей. Об этом сообщили в пресс-службе президента.

Там отметили, что президент Садыр Жапаров отменил пункт 2 распоряжения от 3 июня, которым он временно отстранил Зулушева от должности.

Отставка Зулушева

Жапаров временно отстранил Зулушева от должности генпрокурора на период следствия по делу бывшего министра здравоохранения Алымкадыра Бейшеналиева 4 июня. В тот же день президент отстранил от должности и министра здравоохранения Алымкадыра Бейшеналиева.

В Администрации главы государства говорили, что при принятии решения учитывались «сложившиеся личностные отношения» между бывшим главой Минздрава и генпрокурором.

Однако согласно действующей Конституции, которую продвигал сам Жапаров, президент не мог отправить его в отставку без согласия парламента. Предложение об отстранении от должности Зулушева на заседание Жогорку Кенеша не выносилось и не рассматривалось.

Сам же Зулушев, комментируя свое временное отстранение, заявлял, что «указ президента не обсуждается», а подлежит только исполнению.

Пресс-секретарь Жапарова Эрбол Султанбаев сообщал, что решение о временном отстранении от должности Зулушева на срок следствия не противоречит Конституции. По его словам, генпрокурора не полностью отстранили от должности, поэтому согласия Жогорку Кенеша в данном случае не требуется.

Он также отмечал, что 7 статья закона «О конфликте интересов» позволяет отстранить госслужащего от выполнения должностных обязанностей, если возникает конфликт интересов.

Бывшего министра здравоохранения Алымкадыра Бейшеналиева задержали 2 июня. Известно, что Генеральная прокуратура завела в отношении бывшего чиновника семь уголовных дел.

По данным надзорного органа, одно дело заведено по статье «Коррупция», два дела возбуждены по фактам вымогательства взятки и четыре — по фактам злоупотребления должностным положением и заключения заведомо невыгодного контракта.

Сегодня, 16 июня, стало известно, что Бишкекский городской суд отпустил Бейшеналиева под домашний арест.