Выпускник школы в Сузаке назвал пранком своё публичное заявление с критикой учителей за запах алкоголя и сигарет. Видео с его извинениями распространилось в соцсети.

«Все видео в школе были пранком. Можете воспринимать это как пранк», – говорит на видео парень. На кадрах видно, что парень стоит у стены, а кто-то его снимает на видео.

Видео того, как этот парень критиковал учителей своей школы распространилось в соцсети 17 июня. Тогда он заявлял, что система школы ему не нравилась изначально, однако он учился, потому что у него не было другого выхода.

«Я на самом деле от всей души уважаю всех учителей. В жизни они хорошие люди. Я их хорошо знаю. Друг скажет в лицо, а враг похвалит. Я решил сегодня сказать в лицо. Если скажу по-другому, мои слова не дойдут. […] У нас в школе изучают английский язык, но результат 0 или 1%. Учителю по физкультуре должно быть стыдно, что от него пахнет алкоголем. Учителя, которые курят на перемене, у вас нет морального права запрещать ученикам курить», – говорил он на последнем звонке.

Выпускник отмечал, что другие ученики не смогли так же публично высказаться потому что боялись.

Конфликты учеников и учителей

Конфликты между учителями и учениками в Кыргызстане не редки. Последний крупный конфликт произошел 23 мая в Сузакском районе. Тогда учительница избила ученицу.

Видео инцидента распространилось в социальных сетях. После случившегося в милиции и Министерстве образования и науки начали разбирательство.

На случившееся отреагировал министр образования и науки Алмазбек Бейшеналиев. Он говорил, что поведение учительницы было неправильным, однако в этой ситуации есть и проблема в воспитании детей. На инцидент отреагировал и замглавы Кабинета министров Эдиль Байсалов заявив, что конфликты между учителями и учениками можно решить исключением ребенка из школы.

Сама учительница рассказывала, что избила ученицу после того, как девочка стала пользоваться телефоном на уроке из-за чего произошла словесная перепалка. При этом, учительница признала вину и то, что поступила неправильно.

Она рассказывала, что уволилась с работы по собственному желанию. Однако позже стало известно, что учительница вернется к работе – в районном отделе народного образования оставили её заявление об увольнении без удовлетворения.

Заведующий Сузакским районным отделом образования Тынычбек Усенов сообщал, что с женщиной провели разъяснительную беседу.

А 30 мая омбудсмен Атыр Абдрахматова сообщала, что у школьницы зафиксировали закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей волосистой части головы, ушибы и кровоподтеки на предплечьях и травмы в правом коленном суставе.

Абдрахматова подчеркивала, что случай с избиением ученицы педагогом нарушает Конституцию, Кодекс о детях, законы «Об образовании», «О статусе человека» и Конвенцию ООН по правам ребенка.

После случившегося три депутата Жогорку Кенеша предложили внести изменения в Кодекс о правонарушениях и штрафовать родителей и самих школьников, которые будут оскорблять учителей.

Этот законопроект рассмотрели и одобрили в первом чтении на заседании комитета парламента по социальной политике 30 мая.

Они отмечали, что документ направлен для установления ответственности «за неуважительное отношение, выражающееся в форме оскорблений, нецензурной брани, непристойного поведения, оскорбительного приставания и демонстрации неприличных жестов (знаков), предметов по отношению к педагогам».

В справке-обосновании законопроекта говорится, что «участившиеся случаи оскорбления, и даже нападения на педагогических работников» со стороны обучающихся или их родителей «влекут не только значительное снижение доступности образования, но и умаление особого правового статуса педагогических работников в обществе».

Читать еще: В парламенте предложили штрафовать родителей и самих школьников за «неуважительное» отношение детей к учителям

Что не так с реакцией министра образования на избиение школьницы в Сузаке?