Замглавы Кабмина Эдиль Байсалов заявил, что среди госслужащих действует «паралич воли». Чтобы избавиться от этого, считает он, нужно принять закон, который позволит не наказывать чиновников за ошибки при принятии решений.

«В любом государстве если ты ошибся, это не уголовное наказание. А если украл, проявил халатность или злоупотребление должностным положением, это уголовные статьи. Но если ты принял ошибочные решения, то за это не могут лейтенанты и майоры милиции по башке давать нашим министрам и большим, средним, малым начальникам», — цитирует Байсалова ИА 24.kg.

По его мнению, проверки со стороны правоохранителей и создают «паралич воли».

«Новости читаешь, пишут, что какой-то инвестор должен прийти, там-то должен быть город-сад. На самом деле ничего не происходит. Почему? Потому что у нас у всех воля есть, все хотят сделать хорошее для страны, но никто не хочет брать на себя ответственность. Почему? […] Потому что любой лейтенант милиции приходит и спрашивает, почему вы купили розетку за 10 евро, когда можно было купить на “Дордое” за 10 сомов. И этому лейтенанту все мы должны сидеть и писать объяснительные. Мы говорим, что розетки берем не в сарай», — сказал замглавы Кабмина.

Байсалов убежден, что если проверки будут продолжаться, то «не будет у нас ни международного сотрудничества, ни больниц, ни школ, ни дорог» из-за того, что «люди боятся принимать ответственность».

Ранее Кабмин предложил не подвергать уголовному преследованию госслужащих за допущенные ошибки при принятии ими решений. Исключением из этого правила являются случаи, когда деяния совершаются из корыстной или иной личной заинтересованности.

Однако, депутаты комитета по конституционному законодательству 14 июня, рассмотрев этот законопроект, рекомендовали другому комитету по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции отклонить его.