В Таласской области в селе Копуро-Базар 22 июня из-за сильных дождей сошел сель. Об этом сообщили в пресс- службе МЧС.

По данным ведомства, сель затопил дворы 5 жилых домов, расположенных по улице Таштанаалы. Помимо этого, он покрыл внутреннюю часть 1 дома и 1 молитвенной комнаты.

«К устранению наводнения привлекли бригаду МЧС и 16 спасателей Таласского районного управления по чрезвычайным ситуациям. Спасатели использовали мотопомпу для откачки воды», — сообщили в ведомстве.‎

Информацию о пострадавших в МЧС не уточнили.

Ранее стало известно, что в городе Кызыл-Кия Баткенской области был объявлен режим чрезвычайной ситуации из-за схода селевых потоков, произошедших 18 июня. По данным МЧС, в городе затопило 24 жилых дома. Кроме этого, в аварийном состоянии находятся семь жилых домов и шесть соцобъектов. Для ликвидации последствий МЧС привлекло более 100 спасателей.

20 июня в Алайском районе Ошской области из-за проливных дождей в селе Октябрь сошел сель. По данным министерства, на 9-м км дороги Гулчо – Октябрь из-за эрозии почвы провалилась дорога, возникла угроза падения электрических столбов.

Также сели сошли и в Джалал-Абадской области. По данным МЧС, из-за размыва берегов дамбы на участке Гуруч, поводки затопили, предположительно, дворы 55 домов, двух школ и больницы.

Кроме того, в результате происшествия пришлось перекрыть автотрассу Сузак – Кара-Дарыя. Однако дорогу, после очистительных работ, открыли.

Над материалом работала Айдана Сулпуева.