Всемирный банк (ВБ) 24 июня утвердил проект на $50 млн, которые получит Кабинет министров Кыргызстана для поддержки электроэнергетического сектора страны. Об этом сообщили в пресс-службе банка.

По данным ВБ, половина этой суммы будет грантом, а вторая половина кредитом под 0,75% на 38 лет с шестилетним льготным периодом. В банке добавили, что проект со-финансируется Государственным секретариатом Швейцарии по экономике, который предоставит дополнительные $8 млн в виде гранта.

«Проект поможет улучшить финансовые показатели, обеспечить надежное электроснабжение населению и предприятиям, а также укрепить механизм социальной защиты уязвимых групп», — считают во Всемирном банке.

На что пойдут средства?

Во Всемирном банке рассказали, что выделенные деньги пойдут на четыре основных направления поддержки энергосектора:

  • «Реконструкция и модернизация распределительных сетей» поможет снизить технические потери в распределительной сети и повысить надежность электроснабжения на отдельных участках распределительной сети;
  • «цифровизация распределительной сети» посредством широкомасштабного внедрения интеллектуальных счетчиков;
  • компонент «Укрепление систем социальной защиты» поможет укрепить систему социальной защиты страны за счет улучшения адресности, охвата и уровня пособий системы социальной помощи для уязвимых людей;
  • компонент «Институциональное развитие» поможет правительству разработать и реализовать приоритетные реформы энергетического сектора, улучшить управление энергетическим сектором.

По информации ВБ, проект модернизации и устойчивости энергетического сектора будет работать до 2028 года. Кроме этого, во Всемирном банке отметили, что сейчас энергосектор Кыргызстана столкнулся с проблемами, которые накапливались в стране годами.

«Общие потери в секторе составляют около 20%, что более чем в два раза превышает коммерческие и технические потери в странах с высоким уровнем доходов и в некоторых странах со средним уровнем доходов», — сообщили в банке.

В финансовой организации напомнили, что около половины всех генерирующих мощностей и до 70% распределительных активов уже исчерпали свой срок службы. Эта проблема, по данным банка, приводит к частым перебоям в электроэнергии из-за отказов оборудования и перегрузок.

«Сектор имеет большую задолженность, совокупный долг превышает 130 миллиардов сомов или около 20% ВВП, что ложится тяжелым финансовым бременем на страну», — добавили в организации.