Милиционеры продолжают поиски похищенной 23 июня в районе бульвара Эркиндик девушки. Об этом «Клоопу» сообщили в пресс-службе УВД Первомайского района.

По данным правоохранителей, личность похищенной все еще не установили.

Ранее очевидцы сообщили, что неизвестные увезли девушку на серебристом Subaru Impreza. Номера разглядеть им не удалось.

«Машина ехала вниз по Эркиндик и повернула на Жибек-Жолу», – уточнили они.

Тогда в УВД Первомайского района Бишкека сообщили «Клоопу», что зарегистрировали этот факт в журнале учета информации.

«Ориентирован личный состав ГУВД Бишкека и ГУВД Чуйской области, ведутся оперативно-розыскные мероприятия», — говорилось в сообщении.

Похищения девочек и женщин в Кыргызстане

За 2021 год было зарегистрировано 560 фактов, связанных с похищением и принуждением женщин к вступлению в брак. Об этом сообщил генпрокурор Курманкул Зулушев 5 апреля на совместном заседании двух комитетов парламента.

По его словам, эти уголовные дела зарегистрировали по 4 статьям Уголовного кодекса — «Похищение лица с целью вступления в брак», «Принуждение к вступлению в фактические брачные отношения», «Принуждение лица к вступлению в брак» и «Нарушение законодательства о брачном возрасте при проведении религиозных обрядов».

«В суд переданы 82 дела, 460 дел сокращены, в производстве находится еще 14», — сообщил Зулушев.

Зачастую такие дела редко доходят до суда, а нарушители закона не получают положенного наказания. Безнаказанность, которую чувствуют агрессоры, приводит к тому, что женщин могут убить во время похищения. Так случилось с Айзадой Канатбековой в апреле 2021 года. Девушку похитил Замирбек Тенизбаев, изнасиловал, а затем убил ее и себя. Так как дело приобрело общественный резонанс, помогавшие Тенизбаеву в похищении Айзады получили реальные сроки. Однако милиционеры, которые не предотвратили убийство девушки, так и не понесли реального наказания.

Похожая история случилась и ранее, когда в мае 2018 года похититель 19-летней Бурулай Турдалы кызы убил ее в отделении милиции. Подозреваемый похитил ее, чтобы насильно жениться, но после того, как их задержали и доставили в отделение, он убил ее ножом и попытался покончить собой.

Читать еще:

Она мечтала стать врачом. Как похищали и убивали Бурулай

Похищение и убийство Айзады Канатбековой. Хронология событий

Она кричала: «Мама!»

«Однажды меня украли»: Пять историй девушек, похищенных для вступления в брак