Общественная деятельница Ассоль Молдокматова обратилась к президенту Садыру Жапарову и главе МВД Уланбеку Ниязбекову по вопросам насилия, дискриминации женщин в стране.

В качестве примера она рассказала, как в Кыргызстане водитель попутного такси попытался изнасиловать свою пассажирку.

По словам Молокматовой, девушка позвала на помощь брата, который защитил ее. Однако в итоге водитель скончался на месте.

«Это немыслимо, что женщинам приходится подниматься на Сулайман-Тоо и пытаться покончить жизнь самоубийством, чтобы быть услышанными. Отбирают детей, нападают насильники, насилуют, обезглавливают, до какой же поры мы – женщины будем сталкиваться с вопиющим поведением и насилием?! А вчерашний жесточайший случай и есть доказательства опасностей на каждом шагу. Нам всегда придётся прибегать к помощи родных или призывать брата приехать защитить?!” – возмутилась она.

Молдокматова добавила, что безнаказанность преступников порождает беззаконие и новые преступления. Поэтому, по ее словам, виновные должны знать, что будут жестоко наказаны, чтобы не поступать подобным образом с женщинами.

«Парламентарии КР! Почему вы моментом не реагируете? Вы должны быть “пожарными”, “спасателями”, “защитниками” в одном лице только на законодательном уровне. Почему женщины идут на самые крайние меры?! До какой поры в Кыргызстане слабым и беззащитными будут женщины: мамы, сестры и дочери?» – обратилась она.

*Согласно рейтингу WPS (Индекс мира и безопасности для женщин), Кыргызстан — наиболее опасная страна для женщин среди центральноазиатских республик. В этом глобальном рейтинге Кыргызстан оказался на 97 месте из 170 государств, в которых оценивалось положение женщин.