Институт омбудсмена взял под контроль дело мужчины, выстрелившего в водителя попутки за домогательства его сестры. Об этом сообщила омбудсмен Атыр Абдрахматова.

Она рассказала, что 2 июля суд изберет меру пресечения в отношении стрелявшего мужчины. По ее словам, сотрудники института будут мониторить ситуацию.

«Из-за того, что сегодня выходной, мы в устной форме обратились в МВД с просьбой срочно провести психологическую экспертизу, поскольку существует понятие “состояние аффекта”. В таких ситуациях это необходимо, однако по большей части не проводится», – написала она.

Что произошло?

В ГУВД Чуйской области рассказали, что близ Токмока мужчина выстрелил в водителя попутки, домогавшегося его сестры.

По их данным, утром 1 июля в милицию поступило сообщение о том, что на трассе Бишкек – Торугарт мужчина получил огнестрельное ранение.

По приезду, правоохранители обнаружили труп мужчины, который скончался от выстрела до прибытия скорой помощи.

Милиционеры установили, что 1 июля на одной из остановок в Токмоке девушка села на попутку, водителем которой был погибший.

В пресс-службе рассказали, что водитель начал приставать к девушке, однако ей удалось выйти из машины и сообщить своему брату о случившемся. Пострадавшая пересела на другую машину, которая в тот момент высаживала пассажиров.

По данным ГУВД, водитель предыдущей попутки догнал машину, в которой находилась девушка и перегородил дорогу. После, отметили в милиции, он без каких-либо причин начал избивать ее и пытался вытащить девушку из машины, дергая за волосы.

К этому моменту, рассказали в пресс-службе, на место прибыл брат девушки и выстрелил в водителя из газо-травматического пистолета.

В ГУВД подчеркнули, что данный факт зарегистрировали по статье «Убийство». Брата девушки водворили в ИВС ОВД Токмока. Назначены все необходимые экспертизы.

Что рассказала сама девушка?

Пострадавшая у себя в Instagram рассказала, что погибшему водителю было примерно 40-45 лет. Мужчина, по ее словам, резко увеличил скорость, после того, как она села в машину. Он также добавил звук музыки в своем автомобиле.

«Отъехав от дороги, он поехал в сторону сахзавода возле магазина или кафе “Жибек” и резко повернулся в мою сторону. Я сидела сзади него, [он] начал дергать с меня одежду и схватил меня. Я испугалась ничего не смогла сказать и даже крикнуть. Он хотел пересесть ко мне и предложил что-то похожее на сигарету! Я ответила отрицательно, когда он начал зажигать похожий на сигарету [предмет] я, воспользовавшись моментом, успела выбежать из машины прямо на трассу и первая машина меня подобрала», – рассказала она.

Девушка отметила, что сразу позвонила своему брату, потому что побоялась рассказать о попытке изнасилования своему мужу.

Водитель предыдщей попутки догнал машину, в которую пересела девушка, и прижал к обочине. Мужчина, рассказала она, открыл заднюю дверь и начал избивать ее. В этот момент в машине находилась и другая пассажирка, однако она просто вышла из машины и начала ловить другую попутку.

«Водитель [второй машины] мне не помог, сказал «вытащи ее из машины и сами разбирайтесь» […]», – рассказала она.

По словам девушки, в этот момент к месту приехал ее брат и по «неосторожности» выстрелил в домогавшегося до нее водителя. Тот скончался на месте.

«Мой брат — моя опора, он защитил мою честь! Не знаю что со мной было бы если не мой брат!» — написала она.