Дело об изнасиловании 13-летней девочки показывает всю глубину деградации нашего общества и системы. Таким мнением поделился бывший заместитель муфтия Кадыр Маликов на своей странице в Facebook.

«Если уж в таком гнусном преступлении замешаны и милиционеры, то речь идет уже о безопасности каждого гражданина, его семьи. Если честно, как только открываешь новости, то много негатива, очень много происходит у нас насилия, особенно в отношении женщин и детей. Куда мы катимся? Все меньше с каждым годом гарантий безопасности жизни, чести, достоинства, имущества», – написал он.

Маликов считает, что нужно ужесточать наказания, а суд должен быть справедливым и беспристрастным. Он сожалеет, что, ссылаясь на некие нормы и «гуманизм», законодатели не рассматривают высшую меру для маньяков, педофилов и убийц-рецидивистов.

«Забалтывать, а не решать с корня эти системные проблемы дальше будет труднее. Есть лица, которые избегают наказания, используя коррумпированность системы. Несправедливость системы правосудия и наказания ломает основу государства, доверия к нему», – считает Маликов.

Бывший замглавы муфтията отметил, что государство должно гарантировать каждому гражданину право на неприкосновенность и безопасность его жизни, достоинства, чести и имущества.

«Всевышний Аллах дал эти права с рождения каждому человеку, и никто не имеет права посягать на эти права. Поэтому в Исламе тяжкие виды преступления караются вплоть до смертной казни», – заключил Маликов.

Изнасилование 13-летней девочки

Свое заявление Кадыр Маликов сделал на фоне дела об изнасиловании 13-летней девочки. По этому делу в Бишкеке начался суд.

На скамье подсудимых двое милиционеров и сторож, работавший на рынке «Дордой». Завершено следствие и в отношении официанта, который подозревается в изнасиловании девочки. Материалы дела уже направили в суд. Но близкие родственники пострадавшей опасаются, что милиционеры могут уйти от ответственности.

По словам отца девочки, насилие в отношении пострадавшей продолжалось с августа 2021 года по февраль 2022 года.

5 июля на фоне этого случая у здания МВД в Бишкеке прошел митинг против насилия в отношении девочек и женщин. Участницы акции потребовали защитить права женщин, а также отправить в отставку главу МВД Улана Ниязбекова.

А депутат Дастан Бекешев заявил, что министр внутренних дел «как всегда не делает выводов из таких диких случаев и продолжает работать в привычном режиме». В министерстве ответили депутату, что в стране немало фактов насилия над женщинами, несмотря на принимаемые ведомством, меры.

В тот же день гражданские активисты и представители женских организаций направили президенту Садыру Жапарову обращение с просьбой обратить внимание на рост насилия в отношении женщин.

В Администрации президента ответили на заявление. Там сказали, что «отдельные трагические случаи свидетельствуют только о необходимости усиления работы в данном направлении». Однако, ответ президента не удовлетворил активистов и они намерены добиться встречи с Жапаровым.

Следующее судебное заседание по делу об изнасиловании несовершеннолетней девочки пройдет 8 июля в Свердловском суде. В тот же день у здания суда пройдет митинг против насилия над детьми.