Глава Кабинета министров Акылбек 5 июля провел неформальную встречу с некоторыми журналистами в ресторане «Дасмия». На встрече он выступил с речью, в которой говорил о достижениях и планах властей на будущее.

Успел Жапаров высказаться и об отношениях с Россией, заявив, что «давно мы не общались по-родственному».


«Россия повернулась к Западу задом, а к нам передом. Давно мы не общались по-родственному, теперь вот выхода нет, будем разговаривать. Запад сейчас закрывает окно, а мы готовы открыть ворота в Азию через Кыргызстан. Предложили работать вместе, начали работать на основе плана — они увидели, что наша макроэкономическая политика работает в правильном направлении, увидели увеличивающееся количество налогоплательщиков, увеличивающиеся доходы и расходы», — сказал Жапаров.


Контекст: Свое заявление о налаживании связей с Россией Жапаров сделал на фоне продолжающейся войны России против Украины. Полномасштабное вторжение российских войск в Украину началось 24 февраля этого года.

После этого страны Евросоюза и США ввели экономические санкции против России и оборвали большую часть дипломатических связей. В итоге сейчас экономическую дипломатическую связи с Россией все еще поддерживают страны СНГ, в том числе Кыргызстан. При этом кыргызские власти неоднократно заявляли, что придерживаются нейтралитета в вопросе войны в Украине. Однако в последнее время видны попытки сближения кыргызских и российских властей.

Несмотря на это, в Министерстве финансов США в апреле заявили, что страны, сохранившие связи с Россией, несмотря на ее войну с Украиной, рискуют быть изолированными от мировой экономики. В Минфине добавили, что это может стать знаком для стран, которые все еще сохраняют нейтралитет в этом вопросе.