Одним твитом: Байсалов объяснил, почему государство «умеет только подавлять и сажать»

Эдиль Байсалов. Фото: пресс-служба Кабмина.

Замглавы Кабмина Эдиль Байсалов возмутился тем, что активистки Умай Арыкова и Махинур Ниязова написали заявление на имама Садыбакаса Доолова за его высказывание в адрес женщин. Он назвал их заявление в ГКНБ и Генпрокуратуру «доносом».

Накануне в соцсетях распространилось видео, где Садыбакас Доолов заявил, что кроме подорожания корма, рост цен на мясо связан с тем, женщины оголяют свои тела.

«Вот мы все любим вспоминать 1937-й к месту и не к месту, но ведь это натуральный донос. Почему нельзя оспорить какое либо суждение или высказывание, не прибегая к репрессивным мерам? А потом удивляемся, почему государство умеет только подавлять или сажать», — написал в своем блоге в Twitter Байсалов.

Басайлов также создал хэштег «дальшемножитьболь».

Скриншот твита Байсалова.

Контекст: Эдиль Байсалов — заместитель председателя Кабмина и курирует социальный блок. Однако нередко делает в соцсетях неоднозначные заявления.

Так замглавы Кабмина в том же Twitter, цитируя новость об изнасиловании 13-летней девочки четырьмя мужчинами, двое из которых — милиционеры, написал: «Зачем писать и дальше множить боль?» и поставил задумывающийся смайлик.

После этого Байсалов уточнил, что «возмущен» произошедшим преступлением, но, по его словам, он говорил об «информационной гигиене в стране».

«Наши два-три главных редактора СМИ ежедневно и в ежечасном режиме погружают весь наш народ в состояние стресса, настоящего информационного террора. Ни в одной стране мира нет такого, чтобы всю страну погружали в состояние нервозности, возмущения, страха и просто всеобщей ненависти», — заявил он.

Замглавы Кабмина добавил, что «редакторы должны понимать, что публиковать на первых страницах, что посередине, а что на последних и очень мелким шрифтом».

«Мы этим [информационной гигиеной] будем заниматься, потому что, в конце концов, мы ответственны за настроение нашего народа, информационную безопасность. Мы будем защищать наш народ от того, чтобы его делали постоянно несчастным. Кто-то делает это по своей личной некомпетентности, кто-то в погоне за кликами, а кто-то делает это просто потому, что у него жизнь не сложилась, и он хочет, чтобы все остальные шесть миллионов населения страдали и ненавидели друг друга», — отметил Байсалов.

При этом замглавы Кабмина по социальному блоку должен заниматься, в том числе координацией вопросов соцполитики, политики в отношении детей, молодежи и гендерной политики. Также он возглавляет Координационный совет по правам человека при Кабмине.

Кроме того, согласно закону «О государственных гарантиях равных прав и равных возможностей для мужчин и женщин» государство обязано защищать общество от информации, пропаганды и агитации, направленных на нарушение гендерного равенства.