В Кыргызстане с января 2022 года цены на продукты питания и безалкогольные напитки повысились на 12,5%. Об этом на брифинге сообщила первая зампредседателя Нацстаткома Айнура Орозбаева.

Она сообщила, что цены на алкогольные напитки и табачные изделия повысились на 11,8%, на непродовольственные товары – на 5,1%, тарифы на услуги, оказываемые населению – на 3,8%.

«Повышение потребительских цен и тарифов с января по июнь наблюдается во всех регионах. Максимальный прирост цен зафиксировали в Нарынской области — 12,4%. Это обусловлено наибольшим, в сравнении с другими регионами, повышением цен на алкогольные напитки и табачные изделия — на 24,2%», – сообщила она.

30 мая президент Садыр Жапаров в одном из своих интервью заявлял, что в Кыргызстане самые низкие цены на продукты. Так Жапаров отвечал на вопрос журналиста о том, почему доллар падает, а цены на продукты – нет.

«В Кыргызстане самые низкие цены на продукты по сравнению не только с соседними странами, но и во всем мире. Если исследуете и сравните, то вы убедитесь в этом», – отвечал президент.

Он отмечал, что только цены на топливо в Казахстане и России дешевле, чем в Кыргызстане.

Зарплата в Кыргызстане и цены на продукты

В начале мая журналисты «Клоопа» анализировали данные мониторинга цен* Национального статистического комитета на основные продукты питания и выяснили, что с конца апреля 2019 года в среднем цены на продукты выросли в полтора раза.

На рост цен повлияли, в первую очередь, пандемия COVID-19 и закрытие границ между странами, а затем – война в Украине.

Больше всего цены выросли на подсолнечное масло и сахар – почти в два раза. Более чем в полтора раза выросли цены на муку. В абсолютной величине больше всех выросли цены на мясо.

В целом анализ показывает, что цены значительно растут почти каждый месяц, начиная с пандемии коронавируса. По итогам 2020 года рост цен на пищевые продукты и напитки составил почти 18%, а по итогам 2021 года — 13%.

Вместе с тем доходы населения растут гораздо медленнее. В декабре 2020 года средняя зарплата выросла на 13,5%, а в декабре 2021 года – на 9.7%. Таким образом, на свою зарплату кыргызстанцы могут купить все меньше продуктов.