В дорожно транспортных происшествиях (ДТП) в Кыргызстане с 2017 по 2021 год погибли 4006 человек. Об этом сообщил глава МВД Улан Ниязбекова на заседании Кабмина 12 июля.

По его данным, всего за четыре года произошло более 32 тысяч ДТП, в которых всего получили различные травмы 49 639 человек.

«По вине водителей совершены 28 142 ДТП, что составляет 86,9% от их общего числа. Почти 70% погибших в авариях составляют люди наиболее активного трудоспособного возраста (25-40 лет). Особенно высокий травматизм среди детей. Из общего количества ДТП с участием детей составляют 7 541 случай (23,1%). Самыми уязвимыми участниками дорожного движения — как среди раненных, так и среди погибших — являются пешеходы и пассажиры», — сообщил министр.

По его словам, для изменения этой ситуации МВД предлагает внести изменения в части дифференцирования и усилить ответственность водителей за превышение скоростного режима, за нарушение правил обгона или маневрирования с выездом на полосу встречного движения, а также по некоторым нарушениям ПДД, провоцирующих ДТП.

Согласно сообщению пресс-службы Кабмина, предложение МВД Кабмин одобрил. Там сообщили, что в ходе заседания принято решение усилить ответственность водителей за грубые нарушения ПДД в целях предотвращения дорожных аварий и «укрепления водительской дисциплины».

Глава Кабмина Акылбек Жапаров отметил, что это решение должно оказать воздействие на существенное уменьшение количества дорожно-транспортных происшествий.

ДТП в Кыргызстане

В Кыргызстане с каждыми годом увеличивается количество ДТП. В 2021 году было зарегистрировано 7 437 аварий, что по сравнению с 2020 годом на 21,3% больше. В авариях на дорогах тогда погибли около 800 человек.

Журналисты аналитического портала CABAR.asia подсчитали, что за последние 10 лет в Кыргызстане в ДТП погибли более 10 тысяч человек.

«В порядке 95% ДТП происходят по причине человеческого фактора, то есть водители допускают нарушения или не знают правил дорожного движения. Кроме того, большинство из них не соблюдают культуру поведения на дорогах», — говорил в сентябре 2021 года начальник ГУОБДД Азамат Исраилов.

В феврале 2022 года президент Садыр Жапаров поручил МВД вдвое сократить количество аварий на дорогах.

Фото на заглавной архивное.