Министерство юстиции вынесло на общественное обсуждение законопроект «О статусе судебных исполнителей и об исполнительном производстве».

Этим проектом закона ведомство хочет внедрить частных судебных исполнителей, определить их правовой статус и порядок деятельности. В справке-обосновании к проекту говорится, что внедрить частных судоисполнителей предлагают, так как нагрузка на одного работника в 2021 году составляла 54 производства в месяц.

«Однако она не должна составлять более 19 исполнительных документов в месяц. При таких обстоятельствах штатная численность судебных исполнителей Судебного департамента не позволяет обеспечивать эффективное и качественное исполнение судебных решений и иных исполнительных документов», — говорится в документе.

В Минюсте считают, что частные судоисполнители повысят эффективность работы исполнения судебных решений и других исполнительных документов. Согласно законопроекту, частные судебные исполнители будут работать на территории исполнительного округа на основании свидетельства, которые выдаст госорган по результатам экзамена.

Количество частных судоисполнителей определит Кабинет министров.

Над материалом работала: Жаркынай Дженалиева