Министерство финансов США включило Кыргызстан в список стран, через которые подсанкционные товары могут попасть в Россию и Беларусь.

Кроме Кыргызстана в список попали Грузия, Армения, Китай, Индия, Мексика, Израиль, Сербия, ЮАР, Тайвань, Турция, Объединенные Арабские Эмираты, Казахстан, Узбекистан и Таджикистан.

«В эти страны подлежащие контролю товары могут законно экспортироваться в качестве сырья, однако их дальнейший экспорт в Россию или Беларусь запрещен. Особенную озабоченность вызывает техника, которая может использоваться в военных целях», – говорится в сообщении Минфина США.

Теперь все товары, поставляемые в Россию и Беларусь, будут тщательно проверяться на предмет поставок санкционной продукции.

Возможны санкции

Бывший заместитель министра экономики Эльдар Абакиров считает, что решение США было ожидаемым, поскольку у Кыргызстана и других стран СНГ тесные взаимоотношения с Россией.

«Я ничего такого в этом не вижу. Это логично и ожидаемо. Там практически все страны СНГ. Из-за тесных взаимоотношений с Россией, эти страны включили в список. Есть риск, что наши организации могут попасть под санкции, если будут помогать в перевозке санкционных товаров в Россию. Будет более пристальное внимание к посредникам», — сказал он журналистке «Клоопа».

Экономист Марат Мусуралиев считает, что попытки перевозки товаров из центральноазиатского региона в Россию будут продолжаться, несмотря на составленный США, список. По его мнению, такие действия будут грозить Кыргызстану санкциями со стороны западных стран.

«В России есть спрос на товары из западных стран и эти товары все-равно будут туда поставляться. Субъекты России могут либо купить какую-то компанию в подсанкционных странах и с помощью нее завозить товары в Россию, либо обозначать поставку к нам [в Кыргызстан], но сразу везти в РФ. Риск такой есть, но если платежи будут через банки, то рано или поздно службы контроля банков это отследят. Они дадут предписания кыргызским банкам, чтобы те прекратили отношения с субъектами, иначе введут санкции уже против страны», – сказал он «Клоопу».

По мнению Генерального директора ОсОО «Бай Элим Компани», члена бизнес-ассоциации JIA Рысгул Акимжановой, такое решение США может плохо отразиться на рейтинге Кыргызстана на мировой арене. По ее мнению, причисление Кыргызстана к этому списку практически не отразится на экономике Кыргызстана, но «сильно аукнется» стране в политическом плане. При этом, она объяснила, почему решение США было неизбежно.

«Если в будущем эти санкции будут работать, то мы под них подпадем, потому что до сих пор состоим в Таможенном союзе. Наш товарооборот, в основном, с Россией и Китаем. Для того чтобы не попасть под санкции, нам нужно выйти из Таможенного союза, закрыть границы с Россией и начать товарооборот с другими странами. А так как наша логистика налажена только с Китаем и Казахстаном, у нас сейчас нет выбора», – рассказала она.

Акимжанова также объяснила, чем грозит Кыргызстану возможное введение санкций.

«У нас товарообороты с США и Европой не так велики, как с Россией. Однако нововведение может повлиять на финансирование, поскольку к нам приходит очень много грантов, кредитов и других инвестиций от Всемирного банка. США могут прекратить финансирование и попросить другие страны не сотрудничать с нами. Могут отключить наши банки от SWIFT (международная система передачи финансовых даных). Но пока такой вероятности я не вижу», – рассказала она.

Война в Украине

Более четырех месяцев прошло с начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину. При этом российские власти не называют это войной, а «спецоперацией» с целью «демилитаризации» и «денацификации» Украины.

По информации ООН, на 4 июля в результате полномасштабного вторжения в Украину были убиты 4 889 мирных граждан. Еще 6 263 человека получили различные ранения.

Согласно данным ООН на 13 июля, Украину покинули более 5,8 млн граждан. Они уехали в ближайшие страны Евросоюза, такие как Польша, Чехия и Венгрия.

После вторжения в Украину страны Евросоюза, США и Великобритания ввели в отношении России беспрецедентные экономические санкции. Это сделало Россию мировым лидером по объему наложенных санкций.

При этом кыргызские власти неоднократно заявляли, что придерживаются нейтралитета в вопросе войны в Украине. Однако в последнее время видны попытки сближения кыргызских и российских властей.

Читать по теме: Имперский Кыргызстан. Почему в республике поддерживают Россию