На рабочей зоне №20 рудника Кумтор возобновили горные работы. Об этом 13 июля сообщили в пресс-службе «Кумтор Голд Компани» (КГК).

В конце мая стало известно, что усилилась скорость движения Восточного и Северо-Восточного бортов участка «Центральный» на руднике. Сообщалось, что на восточном борту участка №20 центрального карьера образовалась трещина, которая может привести к сходу земляной массы. Тогда оттуда вывезли всех сотрудников и технику, а также прекратили горные работы.

В КГК сообщили, что получили рекомендации межведомственной комиссии, которую создали для изучения движения бортов. Комиссия рекомендовала компании «провести защитные мероприятия для обеспечения безопасного продолжения работ и привлечь местные и зарубежные научно-исследовательские организации для оценки устойчивости зоны деформации».

«На основе полученных рекомендаций от консалтинговых организаций КГК разработали специальные меры безопасности для возобновления и отработки рабочей зоны № 20», — отметили в «Кумторе».

В КГК подчеркнули, что «серьезно усилили систему контроля устойчивости бортов карьера».

Трещина в карьере

Ранее глава нацхолдинга «Наследие великих кочевников» Тенгиз Болтурук, комментируя ситуацию вокруг центрального карьера Кумтора, заявил, что «это природное явление» и такое уже происходило на руднике.

«Такое было в 2002 и в 2006 годах. Карьер очень большой – 3 километра в длину, 2 – в ширину, а глубина составляет 1 километр. В таких случаях бывают движения. Мы изучаем каждый миллиметр. Рассчитали площадь схода и вывезли людей. Технику эксплуатируем в другой части», — сказал он.

Однако председатель Ассоциации горнопромышленников и геологов Дуйшонбек Камчыбеков отметил, что трещина появилась на участке №20, где добывается основная часть золота.

«Если трещина с №20 участка пойдет вверх, она может коснуться №21 участка. В таком случае есть риск приостановки работы всего центрального карьера. Поэтому важно провести качественные исследования», — сказал он, отметив, что компания рискует не выполнить установленный план по добыче объема золота.

В КГК тогда в ответ признали, что «сложилась непростая ситуация» и в компании понимают, что «существует риск невыполнения плана по добыче золота». Однако там отметили, что «человеческая жизнь дороже, чем добыча золота» и КГК «ставит в приоритет безопасность своих работников».

Высказывался о ситуации на руднике и президент Садыр Жапаров. 30 мая в своем интервью «Кабару» он заявил, что рудник «неправильно разрабатывали с самого начала», экологии нанесли существенный вред и катастрофы на руднике будут случаться и впредь.

В начале апреля 2022 года Кабинет министров и канадская Centerra Gold Inc. подписали предварительное соглашение о переходе месторождения Кумтор Кыргызстану. Тем самым стороны разрешили разногласия по управлению «Кумтором», которые возникли, когда власти Кыргызстана ввели внешнее управление на руднике в мае 2021 года.