В сети появилось видеоинтервью второго свергнутого президента Кыргызстана Курманбека Бакиева, которое он дал газете «Жаны Ордо». В нем Бакиев объяснил почему бывший премьер-министр Кыргызстана Данияр Усенов, который бежал в Беларусь вместе с ним после апрельской революции 2010 года, заявил о своей смерти и сменил фамилию.

«Это надо у него самого спрашивать, но я ему говорил, что знал его отца. Я спросил у него [почему сменил фамилию]. Он ответил, что помнит все: произошедшие события и революцию. Сказал, что решил очистить это все из своей биографии. Говорил: “Не хочу вспоминать. Усенова тоже не хочу вспоминать”. Я ответил, что это его право. Ну сменил фамилию и что такого. Это его выбор. Но это тот же Данияр. Живет, работает», — рассказал Бакиев.

Курманбек Бакиев и Данияр Усенов.

Он добавил, что скоро Усенов запустит 14 предприятий на 110 гектарах в Беларуси.

«Там технологии не сегодняшние, а завтрашние. В Кыргызстане тоже надо так делать», — отметил Бакиев.

Данияр Усенов и как он стал Урицким

Данияр Усенов занимал пост премьер-министра Кыргызстана с 2009-2010 года при президентстве свергнутого Курманбека Бакиева.

После апрельской революции 2010 года Усенов бежал из страны. На родине он был обвинен в тяжких преступлениях и заочно осужден на пожизненный срок.

Информация о том, что Данияр Усенов проживает в Беларуси под именем Даниил Урицкий впервые появилась в белорусских СМИ в декабре 2017 года. Урицкий-Усенов является главой «Белорусской национальной биотехнологической корпорации».

*БНБК — государственное белорусское предприятие, открытое в 2016 году. Оно намеревалось вложить в агропромышленность Беларуси инвестиции в $1 млрд из собственных средств и иностранных кредитов.

Сам Урицкий-Усенов сказал изданию naviny.by, что якобы Данияр Усенов умер в Малайзии в 2013 году.

Однако в 2018 году появилась фотография бизнесмена Даниила Урицкого, снятая на открытии БНБК. Тогда в Кыргызстане это вызвало бурное обсуждение, потому что Урицкий выглядит в точности как Усенов.

Данияр Усенов (Даниил Урицкий) в 2018 году. Фото: Tut.by

10 августа в 2020 году президент Беларуси Александр Лукашенко посетил БНБК и обратился к Урицкому по имени Данияр.

«Политика тут, Данияр, одна должна быть — люди. Я вижу, ты человек принципиальный и честный, беларусов ты не обидишь, потому что они очень похожи на кыргызов по своему трудолюбию. Поэтому знаешь, что обижать белорусов нельзя — это надежные, крепкие люди. Вот и вся политика», — сказал он.

После этого 11 августа 2020 года МИД Кыргызстана вызвал представителя посольства Беларуси в Бишкеке и потребовал разъяснения по поводу Усенова. В ведомстве отмечали, что Усенов до сих пор находится в межгосударственном розыске.

В МИД заявили, что подобные действия «наносят урон развитию дружественных отношений между Кыргызстаном и Беларусью, построению эффективного взаимовыгодного сотрудничества».

Ведомство вручило соответствующую ноту посольству Беларуси и призвало принять меры по скорейшему задержанию и экстрадиции Данияра Усенова «и других причастных лиц, находящихся в Беларуси».