Трещина в центральном карьере Кумтора: Что происходит и насколько это серьезно?

Рудник Кумтор. Фото: сайт президента.

На одном из участков центрального карьера рудника Кумтор образовалась трещина. Оттуда уже вывезли всех сотрудников и технику, а также прекратили добычу руды.

В «Кумтор Голд Компани», которая разрабатывает месторождение, допускают, что из-за этого в 2022 году не сможет добыть 17 тонн золота.

Высказался на эту тему и президент Садыр Жапаров, допустив, что на руднике «катастрофы будут случаться и впредь». Он считает, что в этом не виноват ни он, ни бывший внешний управляющий «Кумтор Голд Компани» Тенгиз Болтурук.

Рассказываем, что происходит на «главном предприятии» Кыргызстана и насколько все это серьезно.

Трещина и создание комиссии

Издание Tazabek 26 мая сообщило, что еще 18 мая по поручению главы Кабинета министров Акылбека Жапарова власти создали межведомственную комиссию, которая изучит причины увеличения скорости движения Восточного и Северо-Восточного бортов участка «Центральный» на руднике Кумтор. Отмечалось, что члены комиссии должны дать «Кумтор Голд Компани» предложения по снижению и остановке скорости движения бортов.

Издание «Азаттык», ссылаясь на источник в межведомственной комиссии писало, что на Восточном борту центрального карьера образовалась трещина, которая может привести к сходу земляной массы.

«Членам комиссии предстоит изучить возможный объем схода земли и его последствия для карьера», — отмечало издание.

Уже 27 мая бывший внешний управляющий «Кумтор Голд Компани» и нынешний руководитель национального холдинга «Наследие великих кочевников» Тенгиз Болтурук сообщил, что с мест движения бортов центрального карьера рудника Кумтор вывезли сотрудников и технику.

Тенгиз Болтурук и Садыр Жапаров на руднике Кумтор. Фото: сайт президента.

Позже с заявлением выступили и в самой «Кумтор Голд Компани». Там отметили, что вывезли людей и технику в целях безопасности и сообщили, что на участке, где обнаружили трещину, временно приостановлены горные работы.

«Руководство компании совместно со специалистами изучают ситуацию. Как только будут получены все необходимые сведения и уверенность в безопасности работы, будет принято решение о возобновлении добычи руды на данном участке», — говорилось в сообщении компании.

Насколько это серьезно?

Комментируя ситуацию вокруг центрального карьера, Болтурук заявил, что «это природное явление».

«Такое было в 2002 и в 2006 годах. Карьер очень большой – 3 километра в длину, 2 – в ширину, а глубина составляет 1 километр. В таких случаях бывают движения. Мы изучаем каждый миллиметр. Рассчитали площадь схода и вывезли людей. Технику эксплуатируем в другой части», — сказал он.

Со словами Болтурука согласны и инженеры компании. Менеджер горного отдела Алмаз Чомокеев отметил, что «месторождение Кумтор само по себе очень сложное в геологическом и тектоническом плане».

«Так как [рудник] расположен в сложной геологической местности, то такие природные явления здесь могут происходить, они являются по сути обычными. Такое уже случалось ранее. Тогда (в 2002 и 2006 годах — примечание редакции), также как и сейчас, привлекались эксперты для оценки ситуации. На этот раз мы также привлекли специалистов и ожидаем результатов исследований», — пояснил главный инженер КГК Манас Кабаев.

Однако председатель Ассоциации горнопромышленников и геологов Дуйшонбек Камчыбеков отметил, что трещина появилась на участке №20, где добывается основная часть золота.

«Если трещина с №20 участка пойдет вверх, она может коснуться №21 участка. В таком случае есть риск приостановки работы всего центрального карьера. Поэтому важно провести качественные исследования. Теперь стоит вопрос, сумеют ли они выполнить свой план по добыче в этом году 17 тонн золота. Там есть участки Сары-Тор и Юго-Западный, но на них можно максимум добыть три тонны золота. Остальную часть необходимо добывать на центральном карьере. Возможно, хорошим показателем в этом году станет добыча 10 тонн золота», — сказал он в интервью «Азаттыку».

Ранее Тенгиз Болтурук говорил, что «Кумтор Голд Компани» хочет увеличить добычу золота на руднике Кумтор и в 2022 году планирует добыть 17,5 тонн золота.

Садыр Жапаров со слитком Доре на руднике Кумтор. Фото: сайт президента.

В самой компании ответили Камчыбекову тем, что «во многом имеют такую же оценку ситуации», что и председатель Ассоциации горнопромышленников и геологов. Но все же в компании «с некоторыми его предположениями не согласны».

В «Кумтор Голд Компани» со ссылкой на предварительный анализ международного эксперта по структурной геологии Роберта Сиго сообщили, что граница деформации не достигнет участка рабочей зоны №21 и риска приостановки на этом участке нет.

«Да, действительно, сложилась непростая ситуация. И в «Кумтор Голд Компани» понимают, что существует риск невыполнения плана по добыче золота, но считают, что человеческая жизнь дороже, чем добыча золота. Тем самым Кумтор ставит в приоритет безопасность своих работников», — заявили в компании.

«Катастрофы и впредь будут»

Садыр Жапаров 30 мая в своем интервью «Кабару» заявил, что рудник «неправильно разрабатывали с самого начала».

«Нашей экологии нанесли существенный вред. Процессом [на руднике] управляли некомпетентные люди, поэтому там были катастрофы […]. Катастрофы будут случаться и впредь. В этом ни я, ни Тенгиз Болтурук не виноваты. Когда и что произойдет, знает один лишь Бог, не забывайте об этом. Если бы с самого начала в 1990-х работали действительно настоящие специалисты, таких катастроф бы не было», — сказал он.

Тенгиз Болтурук и Садыр Жапаров на руднике Кумтор. Фото: сайт президента.

Рудник Кумтор с момента обретения независимости Кыргызстаном разрабатывали канадские компании. Сначала эта была канадская корпорация «Камеко». С ней власти Кыргызстана сотрудничали с 1992 года по 2004 год. Позже разрабатывать месторождение начала Centerra Gold Inc. На протяжении всего сотрудничества власти Кыргызстана несколько раз пересматривали соглашения с канадскими компаниями и обвиняли их нарушении экологических норм.

В мае Октябрьский райсуд Бишкека признал незаконным складирование отходов КГК на ледниках Давыдова и Лысый при разработке рудника Кумтор. Суд оштрафовал КГК, которая на тот момент была еще дочкой Centerra, на 261,7 млрд сомов.

В ответ канадская компания заявила, что правительство Кыргызстана нарушило взятые ранее на себя обязательства, «фактически захватило контроль над рудником» и подала в суд на Болтурука, а затем — и на правительство Кыргызстана.

В начале апреля 2022 года Кабинет министров страны и Centerra Gold Inc. подписали предварительное соглашение о переходе месторождения Кумтор Кыргызстану. Тем самым стороны разрешили разногласия по управлению «Кумтором».

Одним из главных моментов соглашения стало то, что обе стороны отказываются от взаимных претензий и прекращают все судебные процессы друг против друга.

«Сейчас такое чувство, что Centerra довольно легко отделалась от этих претензий, хотя это были не так уж и легко решаемые вопросы. Там идет речь о крупной экологической и серьезных проблемах в технике безопасности. Ведь говорили, что если не принять меры, то может прорвать озеро Петрова, которое находится близ опасного захоронения и которое просто может смыть все ядовитые отходы. Тогда неизбежна экологическая катастрофа. И получается, что ответственность за все это сняли, в случае чего Кыргызстан не сможет предъявить претензии», — говорил аналитик Руслан Акматбек.

Акылбек Жапаров и Садыр Жапаров. Фото: сайт президента.

Уже после подписания предварительного соглашения Бишкекский горсуд отменил решение столичной Октябрьского райсуда. Таким образом кыргызские власти сняли свои претензии по экологическим нарушениям к Centerra на общую сумму в 261,7 млрд сомов или более $3 млрд.

Кабмин и Centerra ожидают, что их сделка будет окончательно закрыта не позднее, чем через 90 дней после подписания предварительного соглашения.Несмотря на обеспокоенность экспертов, Садыр Жапаров несколько раз отмечал, что власти решили вопрос «Кумтора» на 99% в пользу народа.

«Давайте не будем все портить, говоря не то, что нужно, еще даже до того, как соглашение вступит в силу», — подчеркнул Жапаров.

Читать еще: Кыргызстан теперь полностью ответственен за Кумтор. Какие выгоды и риски может получить страна после соглашения с Centerra