Фото: «Кабар».

1 июня в Бишкеке состоялось мероприятие по случаю Международного дня защиты детей. На этом мероприятии выступила уполномоченная по правам ребенка Асель Чынбаева, которая подняла тему взаимоотношений между учителями, родителями и их детьми.

«Я думаю, мы должны кардинально изменить подход к воспитанию детей […] Есть недопонимание между родителями, учителями и детьми потому что наше нынешнее поколение намного впереди нас, оно намного ловчее и умнее. И мы должны признать, что на сегодняшний день мы должны корректировать существующую методологию и систему. Мы, преподавательский корпус, должны сами подтягиваться, вообще взрослые и родители тоже. С нынешними детьми надо работать немного по-другому», — сказала она.

По ее словам, «сейчас сложилась такая ситуация, что мы находимся на пике того, что дети 90-х выросли, а нынешние наши дети — это дети информационного века».

«Также большая часть внимания должна быть от родителей, воспитание ребенка зависит от семьи. Благополучная семья — это залог благополучного ребенка и его здоровья, как физического, так и психологического», — отметила Чынбаева.

Она также добавила, что сейчас прорабатывается законопроект «Об образовании», по которому была создана спецкомиссия. Туда по её словам, вошли представители кабмина, госорганов и неправительственных организаций. Сейчас законопроект находится на стадии обсуждения .

Избиение школьницы в Сузаке

Чынбаева подняла вопрос о взаимоотношениях между школьниками, их родителями и учителями на фоне избиения ученицы в Сузаке в конце мая. Тогда в соцсетях распространилось видео, в котором учительница избивает ученицу 7 класса и кричит на неё. В УВД Джалал-Абадской области рассказали, что инцидент зарегистрировали в журнале учета информации.

Видео вызвало общественный резонанс, после которого учительница заявила, что написала заявление об увольнении. Однако позже стало известно, что учительница вернется к работе – в районном отделе народного образования оставили её заявление об увольнении без удовлетворения.

На случившееся отреагировал министр образования и науки Алмазбек Бейшеналиев. Он сказал, что поведение учительницы было неправильным, однако в этой ситуации есть и проблема в воспитании детей. Также об инциденте высказался замглавы Кабмина Эдиль Байсалов заявив, что конфликты между учителями и учениками можно решить исключением ребенка из школы.

Мать пострадавшей девочки рассказала, что на следующий день после избиения у ее дочери начались судороги, ее несколько раз вырвало из-за чего ее доставили в больницу. Школьница рассказала, что учительница избила её из-за того, что она отстаивала свои границы. По её словам, преподавательница назвала её «сволочью» и оскорбляла её семью.

30 мая омбудсмен Кыргызстана Атыр Абдрахматова рассказала, что у школьницы зафиксировали закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей волосистой части головы, ушибы и кровоподтеки на предплечьях и травмы в правом коленном суставе.

Абдрахматова подчеркнула, что случай с избиением ученицы педагогом нарушает Конституцию, Кодекс о детях, законы «Об образовании», «О статусе человека» и Конвенцию ООН по правам ребенка.

1 июня в Бишкеке возле Министерства образования и науки прошел митинг в поддержку избитой в Сузаке девочки и других детей в Кыргызстане, подвергшихся насилию.

«Мы хотим, чтобы Минобраз остановил насилие в школе. Дети не должны подвергаться насилию ни со стороны учителей, ни в семье. То, что произошло, говорит о непрофессионализме учителей. Раз повышают зарплату педагогов, надо повышать и их квалификацию», – возмущались митингующие.

Также на заседании парламента 1 июня депутатка Винера Раимбачаева сообщила, что на школьницу учителя и ученики оказывают психологическое давление.

Над материалом работала Медина Сейитказиева.