В Бишкеке похитили 17-летнюю девушку для принудительного вступления в брак. Об этом сообщила руководительница общественного фонда «Открытая линия» Мунара Бекназарова.

Она рассказала, что девочка в день похищения болела и была вынуждена выйти на улицу за лекарствами.

По дороге в аптеку, написала Бекназарова, сосед несовершеннолетней предложил подвезти ее на машине. Однако, когда она отказалась, друг соседа вышел из машины, закрыл рот девочке и силой посадил ее в машину.

«Дышать было нечем, но им же все равно, они же радуются, что «жениться» собрались. По приезду в дом похитителя, его мама, узнав, что девочка отказывается выходить замуж, стала бить ее по голове со словами: «Как ты можешь от моего сына отказываться»», – рассказала Бекназарова.

Девочке, по словам Бекназаровой, удалось уйти из дома мужчины, однако в родном доме ее не приняли.

«Когда девочке удалось попросить о помощи и приехала милиция, оказалось, что дома она тоже не нужна — “ты разведенная, кто тебя надоумил позвонить в милицию?”. Девочка поехала к сестре, в надежде, что ее там поддержат. Но через два дня, сестра передала девочке слова ее мужа: “В нашем доме таким не место”. Сестра долго оправдывалась, что не сможет больше позволить сестренке жить у нее. Девочка сейчас в безопасности, но ей каждый день снится сон: черная машина, тонированные окна и нехватка воздуха от зажатой руки», – написала Бекназарова.

Руководительница общественного фонда подчеркнула, что девочка ищет работу. Она имеет небольшой опыт работы парикмахером, однако ей необходимы инструменты для работы.

«Мы помогли составить список неоходимого: утюжок, фен, плойка, гофре, большой гофре, пеньюар, фарутк, чашка, щетка для краски, брашинг, шампунь, бальзам, полотенца, ножницы, пульверизатор. Кто хотел бы помочь может помочь девочке через данный счет +996555654803 megapay», – призвала Бекназарова.

В пресс-службе УВД Свердловского района сообщили «Клоопу», что предоставят информацию о случившемся позже. На момент публикации материала в милиции не сообщили подробностей происшествия.

Похищения девочек и женщин в Кыргызстане

По данным Генпрокуратуры, за 2021 год было зарегистрировано 560 фактов, связанных с похищением и принуждением женщин к вступлению в брак.

По словам Генпрокурора Курманкула Зулушева, эти уголовные дела зарегистрировали по четырем статьям Уголовного кодекса — «Похищение лица с целью вступления в брак», «Принуждение к вступлению в фактические брачные отношения», «Принуждение лица к вступлению в брак» и «Нарушение законодательства о брачном возрасте при проведении религиозных обрядов».

Зачастую дела о похищении не доходят до суда, а нарушители закона не получают положенного наказания. Безнаказанность, которую чувствуют агрессоры, приводит к тому, что женщин могут убить во время похищения.

Так случилось с Айзадой Канатбековой в апреле 2021 года. Ее похитил Замирбек Тенизбаев, изнасиловал, а затем убил ее и себя. Так как дело приобрело общественный резонанс, помогавшие Тенизбаеву в похищении Айзады получили реальные сроки. Однако милиционеры, которые не предотвратили убийство Канатбековой, так и не понесли реального наказания.

Похожая история случилась в мае 2018 года. Тогда похититель 19-летней Бурулай Турдалы кызы убил ее в отделении милиции. Подозреваемый похитил ее, чтобы насильно жениться, но после того, как их задержали и доставили в отделение, он убил ее ножом и попытался покончить собой.

Читать еще: Она мечтала стать врачом. Как похищали и убивали Бурулай

Похищение и убийство Айзады Канатбековой. Хронология событий

Она кричала: «Мама!»

«Однажды меня украли»: Пять историй девушек, похищенных для вступления в брак