Обновлено в 16:09.

Акционеры канадской золотодобывающей компании Centerra Gold Inc. на прошедшем 25 июля внеочередном собрании одобрили резолюцию по заключению соглашения с Кыргызстаном по проекту «Кумтор». Об этом сообщили в пресс-службе компании, отметив, что решение приняли «подавляющим большинством голосов».

Так «за» проголосовало 96,83% акционеров, а 3,17% высказались «против».

В пресс-службе Centerra отметили, что закрытие сделки зависит, среди прочего, от постановления Верховного суда Онтарио об утверждении плана сделки. Ожидается, что заявка на одобрение сделки будет подана 28 июля.

В Кабмине в свою очередь заявили, что приветствуют решение акционеров Centerra. Там отметили, что сейчас «осталось несколько технических процедур по завершению процедуры оформления перехода Кумтора под полный контроль кыргызской стороны».

Как «Кумтор» переходит Кыргызстану

Решение акционеров компании фактически заканчивает бракоразводный процесс правительства Кыргызстана и Centerra по проекту «Кумтор».

Канадская компания до мая прошлого года через свою дочернюю компанию «Кумтор Голд Компани» (КГК) занималась разработкой рудника Кумтор — крупнейшего в Кыргызстане месторождения. 26% доли в Centerra принадлежало Кыргызстану.

В мае 2021 года власти Кыргызстана ввели внешнее управление на руднике и назначили внешним управляющим КГК экс-члена совета директоров канадской Centerra Тенгиза Болтурука.

В ответ компания заявила, что правительство Кыргызстана нарушило взятые ранее на себя обязательства, «фактически захватило контроль над рудником» и подала в суд на Болтурука, а затем – и на правительство Кыргызстана.

Позже стало известно, что стороны ведут переговоры. В конце сентября 2021 года кыргызская делегация во главе с главой Кабинета министров Акылбеком Жапаровым и главой ГКНБ Камчыбеком Ташиевым отправились в Женеву на первый раунд переговоров с исполнительным директором Centerra Скоттом Перри.

СМИ со ссылкой на свои источники в составе делегации писали, что результат переговоров «удовлетворительный». Позже прошел второй раунд переговоров посредством видеоконференции.

2 января 2022 года президент Садыр Жапаров заявил, что «достигнут хороший прогресс в переговорном процессе с канадской компанией».

4 апреля Кабмин и Centerra Gold Inc. подписали предварительное соглашение о переходе месторождения Кумтор Кыргызстану. Тем самым стороны разрешили разногласия по управлению проектом «Кумтор».

Одной из достигнутых договоренностей было то, что Кыргызстан отказывается от своих 26% акций в Centerra, совокупная стоимость которых на 4 апреля составляла более $777 млн. В обмен «Кумтор Голд Компани», «дочка» Centerra, которая разрабатывала рудник, полностью переходит Кыргызстану.

«Месторождение Кумтор полностью и бесповоротно возвращено Кыргызстану», — объявил президент Садыр Жапаров после подписания соглашения.

Читать по теме: Кыргызстан теперь полностью ответственен за Кумтор. Какие выгоды и риски может получить страна после соглашения с Centerra