В Нацгоспитале врачи обеспокоены тем, что растёт число пострадавших от прыжков с пирса в озеро Иссык-Куль. Они рассказали «Клоопу», что только за неделю к ним поступило пять пациентов с переломами шейного позвонка — это подростки и молодые люди от 14 до 25 лет.

Завотделением реанимации Нацгоспиталя Гульжан Жузумалиева рассказала изданию АКИpress, что такая травма может быть очень опасна для жизни человека.

«Огромную работу мы проводим, но результата мало — эта патология страшная. Человека с повреждением спинного мозга во всем мире невозможно поставить на ноги. В основном 95% случаев заканчиваются летальным исходом», – сказала она.

По словам завотделом нейротравмы №1 Эмильбека Эсенбаева, проблема в том, что отдыхающие ныряют вниз головой, не изучая перед этим безопасность под водой.

«А там может быть арматура, камень, балка. […] За сезон поступают десятки больных. Летом начинается эпидемия, когда поступает только молодежь, ребята в цветущем возрасте превращаются в инвалидов. Поэтому большая просьба, не ныряйте вниз головой или перед этим посмотрите, что творится на дне, посмотрите по сторонам. Люди сталкиваются и на воде. Врачи, конечно, окажут вам высококвалифицированную помощь, сделают операцию. Но операция не может принести желаемого эффекта, человек может остаться на всю жизнь инвалидом. Бывает, что прыжок с пирса заканчивается летальным исходом», — сказал он.

Врач отметил, что люди беспечно относятся к своему здоровью и с открытием пляжного сезона количество пациентов увеличивается. Так, в госпитале открылась третья реанимация, в которой уже не хватает мест.

Читать еще:

Иссык-Куль: За двое суток утонули три человека, в том числе четырехлетняя девочка

МЧС: На Иссык-Куле утонули двое, им было по 14 и 19 лет

В Бостери утонул 25-летний парень

В одном из пансионатов на Иссык-Куле моторная лодка наехала на отдыхающую и порезала ей ногу

Фото на главной: Пансионат «Жалын»

Над материалом работал Кайрат Бердишалиев.