Ректорка Кыргызской государственной медицинской академии (КГМА) Индира Кудайбергенова поговорила с хирургом-онкологом Фархадом Виндизой, который отказал своей пациентке в удалении матки из-за отсутствия согласия мужа. Об этом «Клоопу» сообщила сама ректорка.

«Я спросила у него (у Фархата Виндизы), почему он опубликовал это в твиттер. Он ответил, что хотел узнать мнения специалистов по этому поводу. Хотел узнать, нужно ли обращаться к мужу для спроса разрешения, если человек хочет удалить матку, но при этом у него нет показаний для удаления», – сказала она.

Кудайбергенова отметила, что доктор продолжит работать, потому что «нет никаких оснований для его увольнения».

19 июля хирург-онколог Фархат Виндиза у себя в Twitter рассказал, что отказал 29-летней девушке в удалении матки без согласия мужа.

«Пришла молодая девушка 29 лет, просит удалить ей матку вместе с придатками втайне от мужа. У них трое детей, больше детей она не хочет. Объясняет тем, что ее мама умерла от рака шейки матки. Когда я ей сказал, что нужно согласие мужа, услышал в ответ, что не уважаю женщин», – написал он.

Гражданские активисты и Альянс по репродуктивному здоровью обратились в Медицинский профсоюз Кыргызстана и к руководству КГМА с просьбой дать профессиональную и этическую оценку действиям врача.

Исполнительный директор Альянса Галина Чиркина рассказала «Клоопу», что в их обращении указаны нарушения в действиях Фархата Виндиза. Она отметила, что пациент не обязан сообщать своим близким об удалении того или иного органа. Врач, в свою очередь, не должен отказывать в предоставлении услуги только по этой причине.

Чиркина также отметила, что Виндиза транслирует нарушение прав не только женщин, но и пациентов в целом.

«То есть, если, например, я не замужем и хочу удалить матку, то мне тогда от кого требовать разрешение – от папы, дяди? К чему клонит доктор? Что женщина самостоятельно принять решения не может?» – сказала она.

Кто такой Фархат Виндиза?

Фархат Виндиза — хирург-онколог, заведующий операционным отделом в медцентре КГМА.

Ранее Виндиза работал в Московском научно-исследовательском онкологическом институте им. П.А. Герцена, откуда уволился из-за нарушения медицинской этики.

Врач писал в Twitter, что у девушек-медиков, работающих в «большой хирургии», не складывается личная жизнь. По его мнению, «они стали ебанутыми неадеквашками, и у них гормональный дисбаланс».