В Бишкеке хирург-онколог Фархат Виндиза отказал своей пациентке в удалении матки из-за отсутствия согласия мужа. Гражданские активисты и Альянс по репродуктивному здоровью обратились в Медицинский профсоюз Кыргызстана и к руководству КГМА с просьбой дать профессиональную и этическую оценку действиям врача.

Что случилось?

19 июля врач у себя в твиттере рассказал, что отказал 29-летней девушке в удалении матки без согласия мужа.

«Пришла молодая девушка 29 лет, просит ей удалить матку вместе с придатками в тайне от мужа. У них трое детей, больше детей она не хочет. Объясняет тем, что ее мама умерла от рака шейки матки. Когда я ей сказал, что нужно согласие мужа, услышал в ответ, что не уважаю женщин», – написал он.

В комментариях Виндиза позже уточнил, что имел в виду не «согласие» мужа, а его «уведомление».

Позже он сослался на статью Семейного кодекса о равенстве супругов в семье. В законе говорится, что вопросы материнства, отцовства, воспитания, образования детей и другие жизни семьи решаются супругами совместно.

Обращение о нарушениях в действиях врача

Исполнительный директор Альянса по репродуктивному здоровью Галина Чиркина рассказала «Клоопу», что в их обращении указаны нарушения в действиях Фархата Виндиза.

Она отметила, что пациент не обязан сообщать своим близким об удалении того или иного органа. Врач, в свою очередь, не должен отказывать в предоставлении услуги только по этой причине.

«На самом деле сегодня нет конкретных требований в законодательстве, где пациент, обращаясь к врачу, должен предоставить разрешение законного супруга или супруги в отношении манипуляций, которые могут с ним совершаться», – пояснила она.

Чиркина также отметила, что Виндиза транслирует нарушение прав не только женщин, но и пациентов в целом.

«То есть, если, например, я не замужем и хочу удалить матку, то мне тогда от кого требовать разрешение, от папы, дяди? К чему клонит доктор? Что женщина самостоятельно принять решения не может?» – сказала она.

Что ответили в КГМА и профсоюзе?

Ректор КГМА Индира Кудайбергенова сообщила изданию 24.kg, что пока еще не получала обращение активистов.

В свою очередь руководительница Медицинского профсоюза Кыргызстана Бермет Барыктабасова пояснила журналистке «Клоопа», что члены профсоюза изучают ситуацию с медицинской, правовой и этических сторон, чтобы дать оценку действиям Фархата Виндизы.

Кто такой Фархат Виндиза?

Фархат Виндиза — хирург-онколог, заведующий операционным отделом в Медицинском Центре КГМА.

Ранее Виндиза работал в Московском научно-исследовательском онкологическом институте им. П.А. Герцена, откуда был вынужден уволиться из-за нарушения медицинской этики.

Врач написал в своем твиттере, что у девушек-медиков работающих в «большой хирургии» не складывается личная жизнь.

«Они стали ебанутыми неадеквашками. Ну и плюс гормональный дисбаланс. Естественно очень часто возникают проблемы со здоровьем, если девушка не рожает», – написал он.

Позже он пояснил, что своими высказываниями он хотел донести, что девушкам «стоит выбирать хирургию меньшего объема».