Из Кыргызстана в Россию вывозят доллары. Об этом в Twitter сообщил режиссер и медиа-эксперт Азим Азимов.

Он опубликовал свою переписку, предположительно, с сотрудником обменки. Азимов сообщил, что ему нужно купить доллары. Его собеседник ответил, что сейчас все доллары отправляет в Россию.

Под этой публикацией несколько пользователей отметили, что в городе стало тяжелее найти доллары.

Вывоз долларов из страны

Ранее Нацбанк сообщил, что в Кыргызстане наблюдается недостаток наличных долларов, из-за чего спрос населения на инвалюту не получается полностью удовлетворить.

В регуляторе объяснили нехватку иностранной валюты спекуляциями физических и юридических лиц из-за рубежа. При этом, в Нацбанке уверяли, что критического недостатка наличных долларов нет.

Также в регуляторе говорят, что нарушена работа каналов поставок долларов в Кыргызстан. Ранее отечественные банки покупали наличные доллары в Казахстане и России, но теперь эти каналы прекратили работу, и банки ищут новые.

В начале июля ряд банков ввел комиссию до 5% за обналичивание иностранной валюты. В Нацбанке это объяснили тем, что банки таким образом пытаются покрыть расходы ввоза наличной валюты, которую они сами стали завозить.

Позже 22 июля правление регулятора временно ограничило обменные операции с иностранной валютой, чтобы обеспечить экономическую безопасность страны.

Ранее сообщалось, что в Кыргызстане могут запретить вывоз иностранной валюты из страны. Сейчас этот проект постановления находится на общественном обсуждении и будет касаться как юридических, так и физических лиц. Окончательное решение примет Кабмин.

Читать по теме: Недостаток валюты. Где в Бишкеке можно купить наличные доллары и евро и почему их не хватает?