Коммерческие банки теперь должны выдавать клиентам переводы в сомах по курсу обмена наличной валюты. Об этом сообщили в пресс-службе Национального банка.

Там пояснили, что регулятор 27 июля принял постановление. Теперь средства должны выдаваться получателю в наличной форме в валюте страны-отправителя или в сомах, сконвертированных по курсу.

Это касается и конвертации по денежным переводам, зачисляемым на банковский счет, платежную карту либо электронный кошелек.

В Нацбанке отметили, что приняли такие меры для защиты прав потребителей в условиях растущей разницы в обменных курсах безналичного и наличного доллара из-за дефицита валюты.

В регуляторе также напомнили, что для обеспечения экономической безопасности страны ввели запрет банкам, обменным бюро и микрофинансовым организациям на вывоз наличных долларов США за пределы страны. Однако такое ограничение не ввели для физических и юридических лиц, так как законодательство предусматривает свободное движение капитала.

«Учитывая особенности экономики Кыргызстана, запрет на вывоз наличных долларов США из страны не вводился, поскольку подобное ограничение на данном этапе может негативно отразиться на экономической стабильности и благосостоянии населения страны», — пояснили в Нацбанке.

Ранее сообщалось, что в Кыргызстане могут запретить вывоз иностранной валюты из страны. Сейчас этот проект постановления находится на общественном обсуждении и будет касаться как юридических, так и физических лиц. Окончательное решение примет Кабмин.

В регуляторе напомнили, что 22 июля установили ограничение на проведение обменных операций между банками с обменным бюро. Теперь они могут покупать/продавать валюту только на сумму, не превышающую оборот этой обменки. В Нацбанке пояснили, что такие меры приняли, чтобы не было валютных спекуляций и сговора.

Вывозят доллары из страны

Ранее Нацбанк сообщил, что в Кыргызстане наблюдается недостаток наличных долларов, из-за чего спрос населения на инвалюту не получается полностью удовлетворить.

В регуляторе объяснили нехватку иностранной валюты спекуляциями физических и юридических лиц из-за рубежа. Там уверяли, что критического недостатка наличных долларов в стране нет.

Также в НБКР говорят, что нарушена работа каналов поставок долларов в Кыргызстан. Ранее отечественные банки покупали наличные доллары в Казахстане и России, но теперь эти каналы поставок валюты прекратили работу, и банки ищут новые.

В начале июля ряд банков ввел комиссию до 5% за обналичивание иностранной валюты. В Нацбанке это объяснили тем, что банки таким образом пытаются покрыть расходы ввоза наличной валюты, которую они стали завозить самостоятельно.