Полномочный представитель президента в Нарынской области Алтынбек Эргешов сообщил, что в Ак-Талинском районе намерены построить водохранилище и плотину.

По данным главы областного управления водным хозяйством Анарбека Сокеева, в случае постройки такого водохранилища, поливной водой будут обеспечены 2000 гектаров новых земель Ак-Талинского района.

Эргешов поручил начальнику Управления водного хозяйства начать разработку ТЭО проекта. Общая сумма проекта составит 700-800 млн сомов.

Нехватка поливной воды

Проблема маловодья в Кыргызстане остается актуальной вот уже несколько лет. Фермеры негодуют и выходят на митинги. Но это, как правило, не решает проблему.

В июне 2021 года замдиректора Госагентства водных ресурсов Абдыдай Джайлообаев рассказал, что в стране 1 млн 24 тыс гектаров орошаемых земель, только 23% из них поливается из водохранилищ.

«Остальная земля орошается из горных местных источников. Осадки, которые выпадают в зимний период, преобразуются в воду. Снегонакопления было мало, поэтому горные источники имеют низкую водность», — пояснил чиновник.

Читать по теме: «Мы на пике маловодья за последние десятилетия». Фермеры и минсельхоз бьют тревогу — на полях высыхает урожай

Фото на заглавной иллюстративное.

Над материалом работала Жаркынай Дженалиева.