В парках «Ынтымак» и «Адинай» засыхают зеленые насаждения. Об этом на своей странице в Facebook сообщил дизайнер Дмитрий Бондарев.

«Ну что сказать, не надо быть Вангой, чтобы спрогнозировать то, что случилось. Это было понятно ещё на стадии проектирования, но жажда к понтам и быстрой наживе в КР выше здравого смысла. Все высохло, большинство деревьев засохли, все в плачевном состоянии. Такое ощущение, что паркам не 2-3 года, а 30 лет спустя после ядерной войны», – написал он.

Бондарев добавил, что днем парки – пустые.

Между тем в пресс-службе муниципального предприятия «Бишкекзеленхоз» рассказали журналистке «Клоопа», что ранее в парке «Ынтымак» вышла из строя поливочная система. Из-за месторасположения парка, минимальной влажности почвы и попадания солнечных лучей на зеленую зону, насаждения начали засыхать.

Однако, отметили в предприятии, поливочную систему уже восстановили. В парках «Адинай» и «Ынтымак» усилили поливные работы с помощью помпового и автополивов

«На сегодня предприятие восстановило 80% парка “Ынтымак – 1”. А в парке “Адинай” продолжают в штатном режиме проводить поливные работы, как утренние помповым и арычным поливом, так и вечерние с помощью автополива. В соседнем парке “Ынтымак – 2” установлено капельное орошение», – рассказали в предприятии.

В «Бишкекзеленхозе» добавили, что сотрудники парков работают сверхурочно, чтобы устранить проблемы.