Что произошло?

Заместитель председателя Государственной службы антимонопольного регулирования Акжолтой Тукунов пришел с проверкой в один из магазинов в селе Маевка Аламудунского района.

Однако сотрудники магазина не дали ему проверить магазин. Об этом стало известно из прямого эфира чиновника.

Тукунов пришел с проверкой в магазин «Березка». Он сказал, что хочет провести разъяснительную работу и попросил позвать администратора, однако сотрудники этого не сделали, ссылаясь на позднее время.

Во время прямого эфира чиновник начал рассказывать, что некоторые товары в магазине продаются по завышенной цене. После чего к нему подошел мужчина и представился Витей, а затем потребовал разрешения на съемку и проверку.

Чиновник показал мужчине удостоверение, тот забрал его и снова потребовал разрешение на проверку. После этого Тукунова выпроводили на улицу и связали с администрацией магазина. Там, в свою очередь, попросили прийти с постановлением о проверке и в рабочее время.

Что сказали в Антимонопольной службе?

В Госантимонопольной службе сообщили, что по инциденту провели совещание с заместителями председателя и руководителями подразделений. На совещании дали указание неукоснительно соблюдать законы страны. В службе отметили, что работа ведомства открыта и прозрачна.

В службе рассказали, что Тукунов курирует вопросы защиты прав потребителей, а также работу подразделений по Бишкеку, Чуйской, Нарынской, Таласской и Иссык-Кульской областям.

«Такие товары, как мука, хлеб, сахар, молоко, масло и другие, являются социально значимыми для населения, поэтому рынки этих продуктов находятся под особым вниманием государства», – отметили в ведомстве.

Там сказали, что проверку делают по поручению Кабинета министров для того, чтобы не было завышения цен и спекуляций.

«Кабмин поручил службе на постоянной основе проводить мониторинги, опросы цен, анализировать и отслеживать ситуацию на рынках. Антимонопольная служба должна проводить рабочие встречи с производителями и поставщиками, торговыми сетями по вопросам цен и недопустимости их необоснованного повышения», – сообщили в ведомстве.

По данным ведомства, служба мониторит цены ежедневно во всех торговых точках страны, вносит предложения по стабилизации цен, проводит беседы с продавцами о том, что нельзя завышать цену. И все это делается по закону.

Акжолтоя Тукунова назначили на должность заместителя главы Антимонопольной службы в июле 2022 года. До этого он был известен как активист, выступавший против легализации казино в Кыргызстане.

Тукунова ранее работал на должности замглавы Госантимонополии несколько месяцев после октябрьских событий 2020 года.