Итальянский тиктокер Алессандро Карузо, известный своими танцами под кыргызские песни, передал привет кыргызстанцам. Видео он опубликовал в своем Tik-Tok.

@alessandrocaruso78 #perte#interview#kirgyzstan🇰🇬 #thankyousomuch#neiperte ♬ suono originale - alessandrocaruso78Alex78

На видео он стоит с кыргызстанцем, который говорит, что они находятся в итальянском городе Неаполь.

«Салам, Кыргызстан! Мен сени сүйөм (Привет, Кыргызстан! Я тебя люблю)», – сказал он.

Алессандро Карузо – итальянский тиктокер, в соцсети Tik-Tok у него более 600 тысяч подписчиков. Итальянец часто выкладывает видео, в которых танцует и подпевает, под кыргызские песни.

12 июля Карузо опубликовал видео, где он танцует под песню кыргызского певца Бактияра Токторова «Буй буй». Ролик набрал 4 млн просмотров.

В социальных сетях это вызвало большой резонанс, многие с гордостью восприняли эту новость. Но позже журналистка Элмира Мадиева сообщила, что у песни другое происхождение.

«В одной из групп [в соцсетях] я высказала мнение, что у песни Бактияра Токторова “Буй-буй” свосем другое происхождение. Иногда нужно слушать зарубежную музыку тоже. Бактияр Токторов изменил ритм песни. Но ведь изюминка песни именно в буй-буе. В своих интервью он говорит, что написал песню в 2000-х годах. А это песня была выпущена в 1973 году с английским названием Bensonhurst Blues», — написала Мадиева на своей странице.

Песня Bensonhurst Blues принадлежит музыкантам Арти Каплану и Арти Корнфельду. Ее выпустили в 1971 году. Затем уже в 1973 году кавер на эту песню записал Оскар Бентон.

В поддержку кыргызского исполнителя выступил посол Кыргызстана во Франции, экс-депутат и кинорежиссер Садык Шер-Нияз. Он считает, что «если бы песня была плагиатом, об этом было бы давно известно». Он призвал общественность не расстраивать человека.

Сам же Токторов сказал, что авторство песни принадлежит ему, в 2007 году он получил патент на нее.

«Песня моя. Негативные [вещи] всегда будут говорить. Самое главное и слова, и музыка, и аранжировка к песне мои. Сам спел», — сказал он.