В Министерстве иностранных дел Кыргызстана выступили с заявлением по «тайваньскому вопросу» на фоне визита спикерки палаты представителей США Нэнси Пелоси на остров Тайвань, который Китай считает своей территорией.

«Кыргызская Республика подтверждает неизменность своей позиции по “тайваньскому вопросу” и поддержке политики “одного Китая”*, изложенные во всех основополагающих кыргызско-китайских документах», — отметили во внешнеполитическом ведомстве.

*Политика «одного Китая» — это дипломатическое признание позиции Китая о существовании только одного китайского правительства. Признавшие ее поддерживают официальные отношения с Китаем, а не с островом Тайвань.

В МИДе добавили, что следят за развитием событий вокруг Тайваня и надеются на «скорейшее снижение напряженности» в тайваньском проливе.

Нынешний президент Садыр Жапаров еще не высказывался по «тайваньскому вопросу». Но на встрече с председателем КНР Си Цзиньпином в 2019 году тогдашний президент Сооронбай Жээнбеков сказал, что Тайвань — это часть Китая.

«Тайвань является неотъемлемой частью территории Китая, а правительство Китайской Народной Республики — единственно законное правительство, представляющее весь Китай», — заявил тогда Жээнбеков.

Статус Тайваня и визит Пелоси

Тайвань является частично признанным островным государством с неопределенным статусом. Сейчас ее признали лишь 14 стран. Официально Тайвань называется Китайской Республикой.

Однако Китайская Народная Республика (КНР) считает Тайвань своей отколовшейся провинцией, которая рано или поздно вернется к ней. Тайвань же настаивает на том, что он независим. У него есть собственная конституция, армия и избранное правительство.

Визит 2 августа спикерки палаты представителей Нэнси Пелоси, которая является третьим по значимости лицом в США, вновь привел к новому скачку напряжения в отношениях между Китаем, Тайванем и их союзником США. Пекин после приезда конгрессвумен объявил о проведении военных учений в регионе и начал вводить санкции в отношении частично признанного государства.

Читать по теме: Какой статус у Тайваня, и почему приезд туда Нэнси Пелоси возмутил Китай? Объясняем в подробностях