Какой статус у Тайваня, и почему приезд туда Нэнси Пелоси возмутил Китай? Объясняем в подробностях

Глава МИД Тайваня Джозеф Ву и спикерка палаты представителей США Нэнси Пелоси в аэропорту Тайбэя. Фото: МИД Тайваня.

Почти три миллиона человек на сервисе FlightRadar24 следили хотя бы за частью семичасового полета самолета спикерки палаты представителей США Нэнси Пелоси на острове Тайвань, который Китай считает своей территорией.

Этот визит Пелоси на Тайвань вновь привел к новому скачку напряжения в отношениях между Китаем, Тайванем и их союзником США. Пекин после приезда конгрессвумен объявил о проведении военных учений в регионе и начал вводить санкции в отношении частично признанного государства.

«Клооп» подробно рассказывает об истории взаимоотношений Китая с Тайванем и объясняет, почему визит Пелоси на остров так всех взволновал.

История Тайваня

В древности территория острова Тайвань была заселена австронезийскими племенами. Первая военная экспедиция китайцев прибыла на остров в 230 году нашей эры. В 610 году китайская армия совершила новый поход на Тайвань. Уже в XII веке Тайвань официально был включен в карту Китайской Империи в качестве провинции Фуцзянь. В 1360 году в связи с ростом военного значения острова на нем основали Управление по надзору, которое стало первым китайским органом местной власти на Тайване.

С конца XVI — начала XVII веков начались вторжения иностранных завоевателей на Тайвань. С 1624 по 1661 год Тайвань был голландской колонией, а после, с 1683 по 1895 год, находился под управлением китайской династии Цин.

Затем с 1895 по 1945 годы остров входил в состав Японской империи. Но после поражения Японии во Второй мировой войне Китай вернул его себе.

Однако затем в Китайской Республике, которая существовала с 1912 по 1949 годы, разразилась гражданская война между национальным правительством партии Гоминьдан, возглавляемой генералиссимусом Чаном Кайши, и войсками Коммунистической партии Китая под руководством Мао Цзэдуна.

Китай и Тайвань на карте. Фото: Википедия.

Гоминьдан потерпел поражение, и Чан Кайши в 1949 году бежал на Тайвань. Вместе с ним на остров эвакуировалась и партия Гоминьдан, где провозгласила себя законным правительством Китайской Республики (КР). Коммунистическая партия Китая же под руководством Мао Цзэдуна в октябре 1949 года установила новое правительство в материковом Китае как Китайская Народная Республика (КНР).

Чан Кайши жестко правил на Тайване следующие 25 лет. Его период у власти запомнился авторитаризмом — экономика и госуправление находились под полным диктатом Гоминьдана, оппозицию преследовали, несогласных арестовывали и расстреливали. Также были запрещены демонстрации, забастовки и ограничена свобода печати. Местные СМИ сообщают, что тогда власти казнили от трех до четырех тысяч человек.

После смерти Чана Кайши к власти на Тайване пришел его сын Цзян Цзинго. В это же время началось постепенное смягчение внутриполитического климата и демократизация Тайваня. В 1987 году на острове сняли военное положение, которое действовало 39 лет — с 1949 года.

В 1988 году Цзян Цзинго умер. Президентом Тайваня стал Ли Дэнхуэй, который стал первым уроженцем Тайваня, занявшим этот пост. До Ли Дэнхуэй главой Тайваня были только выходцы из материкового Китая.

Взаимоотношения Китая и Тайваня

Правительство, основанное на Тайване Чан Кайши, многие страны поначалу считали легитимной властью Китая.

Тайвань даже занимал место Китая в Совете безопасности ООН, поскольку многие страны запада считали именно его подлинным китайским правительством.

Однако в 1970-х годах отношение к Тайваню стало меняться. В 1971 году место в ООН, в том числе в Совбезе, перешло от Тайваня к КНР.

Сейчас Китай считает Тайвань своей отколовшейся провинцией, которая рано или поздно вернется к ней. Тайвань же настаивает на том, что он независим. У него есть собственная конституция, армия и избранное правительство.

Нынешняя правящая Демократическая прогрессивная партия Тайваня выступает за независимость острова, а большинство его граждан считают себя тайваньцами, а не китайцами.

Темур Умаров.

«Пекин давно пытается склонить Тайвань вернуться “по-хорошему”: экономически давит, пытается заручиться поддержкой местных влиятельных политиков и бизнесменов. При этом КНР не лишает себя возможности действовать и “по-плохому”: согласно восьмой статье закона «Против сецессии» (заявлялось, что он направлен на предотвращение отделения Тайваня от Китая и содействия мирному воссоединению страны — прим.ред.), Пекин может использовать “немирные” способы решения тайваньской проблемы, если “возможности для мирного воссоединения будут полностью исчерпаны”», — отмечает китаист Темур Умаров в рассылке «Сигнал».

Статус Тайваня

Всего Тайвань или Китайскую Республику признали 14 стран — большинство из них островные государства. При этом с большинством стран, в том числе западными, Тайвань имеет фактические связи через свои представительства.

Пекин же проводит «политику одного Китая» — это дипломатическое признание позиции Китая о существовании только одного китайского правительства. Признавшие ее поддерживают официальные отношения с Китаем, а не с островом Тайвань.

К примеру, о том, что Тайвань — это часть Китая, высказывался и экс-президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков, будучи главой государства на встрече с Си Цзиньпином в Бишкеке в 2019 году.

Эту позицию повторили в МИД Кыргызстана и 3 августа 2022 года.

«Кыргызская Республика подтверждает неизменность своей позиции по “тайваньскому вопросу” и поддержке политики “одного Китая”, изложенные во всех основополагающих кыргызско-китайских документах», — отметили во внешнеполитическом ведомстве.

Сооронбай Жээнбеков и глава КНР Си Цзиньпин. Фото: пресс-служба кыргызского президента.

Причем тут США?

Китаист Темур Умаров поясняет, что США в тайваньском вопросе десятилетиями ведут себя двусмысленно. Вашингтон официально признал правительство КНР единственной законной властью всего Китая в 1979 году.

«С одной стороны, (США) проводят “политику одного Китая”, то есть де-юре признают существование лишь одного легитимного китайского правительства. С другой — выступают категорически против любых попыток Пекина изменить статус-кво и присоединить остров к материку», — отметил он.

По его словам, официально США обещает помогать Тайваню, но юридически Америка защищать Тайвань не обязана, и долгие годы Вашингтон действительно не давал ему никаких гарантий безопасности.

«Однако в последние годы ситуация меняется. Это началось еще при Дональде Трампе и продолжилось при Джо Байдене — последний уже несколько раз заявлял, что США готовы встать на защиту Тайваня в случае нападения Китая. Само собой, Пекин видит в этом попытку Вашингтона саботировать политику “одного Китая”», — говорит Умаров.

В мае этого года президент Байден открыто заявил, что США готовы вступить в прямую военную конфронтацию с Китаем, если остров подвергнется нападению. Он отметил, что хоть Вашингтон и согласился с «политикой одного Китая», но идея о том, что Тайвань может быть захвачен силой — «неуместна».

«Это расшатает весь регион и будет очередной акцией, подобной тому, что произошло в Украине», — сказал он.

Визит Пелоси и реакция на нее

Спикерка палаты представителей США Нэнси Пелоси формально является третьим по значимости лицом в США: следует сразу после президента и вице-президента.

Визит Пелоси на Тайвань официально никто не подтверждал. В официальной программе визита в рамках ее «азиатского турне» значились только Япония, Южная Корея, Малайзия и Сингапур.

28 июля на онлайн-встрече председатель КНР Си Цзиньпин предупредил президента Джо Байдена, что США ведут опасную игру на Тайване, а «кто играет с огнем, тот от огня и сгорит». Он подчеркнул, что Китай настроен «решительно защищать национальный суверенитет и территориальную целостность» страны в вопросе Тайваня, и добавил, что остров принадлежит КНР. 30 июля китайская армия начала ранее необъявленные учения в провинции Фуцзянь, отделенной от Тайваня проливом.

Джо Байден и Си Цзиньпин на онлайн встрече 15 ноября 2021 года. Скриншот из видео.

«Насколько я знаю, этот визит – личная инициатива госпожи Пелоси. Ее пытались отговорить президент Байден, к ней ходил советник по безопасности Джейк Салливан и ей приводились множество аргументов. Это все есть в американской прессе и подтверждают мои коллеги, которые сейчас работают в администрации США», — сказал в подкасте «Что случилось» китаист Александр Габуев.

Однако Пелоси, несмотря на предостережение Белого дома, все же полетела на Тайвань. Она стала первым за 25 лет спикером Палаты представителей Конгресса США, посетившим остров.

За полетом конгрессвумен на Тайвань напряженно следили по всему миру. Во время ее перелета из-за перегруженности даже перестал работать сайт сервиса для отслеживания авиаперелетов Flightradar24.

Она прилетела на Тайвань к 11 часам вечера по местному времени 2 августа. Тогда Пелоси заявила, что ее визит является свидетельством поддержки тайваньской демократии со стороны США и не противоречит политике Вашингтона в отношении Китая. Она отметила, что США выступают против односторонних попыток КНР изменить статус-кво Тайваня.

Одновременно в газете The Washington Post опубликовали колонку Пелоси с заголовком: «Почему я возглавляю делегацию Конгресса на Тайвань?» В ней конгрессвумен объяснила, что США дали обещание поддерживать безопасность Тайваня и сейчас должны вспомнить о нем, поскольку тайваньская демократия находится под угрозой со стороны Китая. По ее словам, Пекин в последние годы настолько увеличил военную активность вблизи острова, что заставил Минобороны США сделать вывод о вероятной подготовке Китая к силовому присоединению Тайваня.

В ответ на приезд конгрессвумен МИД Китая выразил протест. Замминистра иностранных дел Китая Се Фэн заявил, что Пелоси бросила вызов миру и намеренно совершила провокацию, нарушила принцип «одного Китая».

В Минобороны Китая же заявили, что проведут целевые военные мероприятия в качестве ответа на визит Пелоси, а армия КНР переведена в состояние повышенной боеготовности. Масштабные военные учения с боевой стрельбой в шести районах вокруг Тайваня продлятся с 4 по 7 августа.

Позже Пекин ввел первые санкции: Китай запретил поставки песка на Тайвань, остановил импорт цитрусовых и двух видов рыбной продукции с острова и ограничил полеты вокруг Тайваня на время военных учений.

С резким заявлением по поводу приезда спикерки палаты представителей США на Тайвань выступила Россия, которая уже почти полгода ведет полномасштабное вторжение в Украину. МИД страны назвал действия Пелоси «явной провокацией» и заявил, что Россия поддерживает позицию Китая.

«Считаем, что отношения между сторонами Тайваньского пролива — это сугубо внутреннее дело Китая. Китайская сторона вправе предпринимать меры, необходимые для защиты своего суверенитета и территориальной целостности в тайваньском вопросе», — говорится в заявлении ведомства.

Во время своего визита на Тайвань Пелоси посетила парламент острова и встретилась с главой администрации частично признанного государства Цай Инвэнь. Всего она пробыла на Тайване около 19 часов и покинула остров около 9 часов вечера по местному времени 3 августа.

Нэнси Пелоси и президентка Тайваня Цай Инвэнь. Фото: Википедия.

Что будет дальше?

Эксперты сходятся во мнении, что Китай вряд ли решится на военное вторжение на Тайвань, но не исключают подобного сценария в будущем.

«Я думаю что все это – серьезная история. И, к сожалению, мы скорее всего находимся на пороге военно-политического кризиса в тайваньском проливе, который не закончится войной сейчас, но очень сильно увеличивается риск военной операции Китая по возвращению Тайваня в лоно КНР в ближайшие четыре-пять лет», — считает китаист Александр Габуев.