В УВД Ленинского района Бишкека сообщили, что начали разбирательство по факту обнаружения под одной из машин на парковке ТЦ Asia Mall предмета, «похожего на гранату РГД-5».

В милиции рассказали, что 11 августа получили сообщение о том, что на автомашине, заехавшей на автомойку в Asia Mall, нашли бомбу.

Прибывшие на место милиционеры нашли под машиной марки «Тойота Камри» «металлический предмет, схожий с гранатой РГД-5 и прикрепленный к глушителю проволокой».

«Этот факт зарегистрирован. Начата доследственная проверка. Для определения принадлежности указанного предмета назначены необходимые экспертизы», — сообщили в милиции.

Граната под машиной активиста

Днем 11 августа стало известно, что милиция оцепила здание ТЦ Asia Mall и эвакуирует оттуда людей. Одновременно с этим в соцсетях появилась информация о том, что в машине предпринимателя и активиста Илгиза Шаменова нашли бомбу.

Чуть позже в УВД Ленинского района сообщили, что получили анонимное сообщение о бомбе в здании торгового центра.

Затем сам Шаменов рассказал, что под его машиной нашли гранату, когда она была на автомойке в Asia Mall.

«С утра я езжу с шестилетней дочкой. Она была рядом со мной. Еще рядом был мой бухгалтер. То есть мы все могли умереть, если бы не заехали на автомойку в Asia Mall», — сказал он.

Активист считает, что одной из причин произошедшего могут быть его заявления о коррупции в СЭЗ «Бишкека» и Минсельхозе. Не исключает он и политический мотив.

Илгиз Шаменов был депутатом от «Социал-Демократов» в Бишкекском городском кенеше. В последнее время в соцсетях он активно критикует работу Свободной экономической зоны «Бишкека». Также он неоднократно выступал против разработки месторождения «Жетим Тоо» в Нарыне.

2 августа Шаменова допросили в ГКНБ по его заявлениям о коррупции в СЭЗ «Бишкека» и Минсельхозе. По его словам, речь идет об ущербе в 118 млн сомов в СЭЗ «Бишкека» и 975 млн сомов в Минсельхозе. После допроса активист сообщил, что ГКНБ проведет проверку в этих местах.

9 августа Шаменов заявил об угрозах со стороны главы Минсельхоза Аскарбека Джаныбекова и написал открытое обращение в адрес главы ГКНБ Камчыбека Ташиева.