Генеральная прокуратура сообщила изданию AKIpress, что власти Беларуси не выдают свергнутого президента Кыргызстана Курманбека Бакиева, так как считают, что его преследуют «по политическим мотивам».

«Согласно письму Верховного суда Республики Беларусь, в удовлетворении ходатайства отказано», — сообщили в прокуратуре.

Информацию об этом подтвердили журналисту «Клоопа» в пресс-службе надзорного органа.

По данным прокуратуры, всего в отношении беглого президента возбуждено три уголовных дела. В совокупности этих дел суд назначил Бакиеву наказание в виде 30 лет лишения свободы.

Там сообщили, что всего Генпрокуратура направляла четыре запроса о выдаче Бакиева Кыргызстану для привлечения к уголовной ответственности.

Свержение Бакиева

Курманбек Бакиев пришел к власти 2005 году в результате мартовской революции, по итогам которой свергли первого президента Кыргызстана — Аскара Акаева. Период правления Бакиева известен политическими убийствами, рейдерством со стороны его сына Максима, авторитаризмом, убийством журналистов и запугиванием.

7 апреля 2010 года в результате народных волнений, в которых погибли более восьмидесяти человек, власть во главе с Курманбеком Бакиевым была свергнута. Вместо них пришло Временное правительство, возглавляемое Розой Отунбаевой. Бакиев же со своей семьей сбежал в Беларусь, где проживает до сих пор и даже получил гражданство этой страны.

В 2016 году Верховный суд по событиям 7 апреля и другим преступлениям заочно приговорил Бакиева к 30 годам лишения свободы. Также к различным срокам заочно осуждены и другие члены семьи Бакиевых. Так, младший брат беглого президента Жаныш Бакиев приговорен к пожизненному сроку. Такой же срок получил сын Бакиева — Максим.

Кыргызстан на протяжении десяти лет пытается добиться экстрадиции бывшего президента и членов его семьи, но пока безрезультатно.

«Генпрокуратура отправляла письмо. Но Беларусь отказывает, поэтому пока нет возможности вернуть их в страну», — говорил в парламенте генпрокурор Курманкул Зулушев 6 апреля 2022 года.

Читать еще: Авторитаризм, политические убийства и клановость. Как правил Курманбек Бакиев и почему его свергли?