Депутатские фракции «Альянс» и «Элдик» 9 сентября обсуждают в Жогорку Кенеше вопросы трудовой миграции кыргызстанцев.

Депутаты возмутились тем, что на заседание не пришли министр труда, социального обеспечения и миграции Кудайберген Базарбаев и замглавы Кабинета министров Эдиль Байсалов, которых вызывали ранее. Вместо министра пришли его заместители – они сообщили, что Базарбаев находится у госсекретаря.

Лидер фракции «Альянс» Жанар Акаев сказал, что «у Базарбаева не должно было быть встреч важнее заседания по вопросам мигрантов».

«Я думал, Базарбаев [находится] в России по рабочим вопросам, но удивился, когда сказали, что у него собрание у госсекретаря. Госсекретарь отвечает за идеологию, а министр – за трудоустройство, социальное обеспечение и миграцию. Где тут связь? Мы уже 10 дней пытаемся рассмотреть очень важный вопрос и внести свои предложения», – сказал Акаев.

В свою очередь депутат от фракции «Элдик» Мирлан Самыйкожо отметил, что на заседании должен был быть и Эдиль Байсалов.

«Миграция – тяжелая проблема. Что бы такого произошло, если бы вице-премьер-министр Эдиль Байсалов явился на заседание? Он, оказывается, сказал, что этого не позволяет закон. А то, что мигранты умерли из-за сложных процедур въезда и выезда – это не имеет для него значения? Две фракции собрались, мог бы прийти и рассказать о выполняемой работе. Пусть письменно объяснит, почему его явка на заседание нарушает закон», – сказал он.

Депутат Тазабек Икрамов считает, что неявка Байсалова и Базарбаева – безразличие к судьбам мигрантов.

«Те, кто у власти, никогда не были мигрантами, поэтому они безразличны. Я, как человек, который десять лет работал мигрантом, могу сказать, что чиновники не могут понять их. Такие безразличные люди не имеют права работают на госслужбе. Если бы мы построили заводы и фабрики и обеспечили кыргызстанцев работой, тогда можно было бы не приходить [на заседания]», — сказал Икрамов.

Парламентарии отметили, что нужно рассмотреть ответственность министра и замглавы Кабмина.

Депутат Акылбек Тумонбаев сказал, что фракции примут совместное решение в отношении посла Кыргызстана в России, министра и вице-премьера.

«Министр, который сегодня не смог дать отчет, сможет ли защитить права мигрантов? Мы передадим свои предложения президенту через Акылбека Жапарова. Пускай рассмотрят их ответственность», – сказал Тумонбаев.

ДТП в Ульяновской области

Депутаты собрались обсудить проблемы мигрантов на фоне аварии, произошедшей 21 августа в России с участием кыргызстанцев.

В результате столкновения микроавтобуса и двух фур погибли 16 человек — из них 14 граждане Кыргызстана. Троих кыргызстанцев госпитализировали. Их состояние оценивается как «стабильно тяжелое с положительной динамикой».

По данным полиции Ульяновской области, водитель одного из большегрузов не затормозил вовремя и наехал на микроавтобус, который ожидал своей очереди в реверсивном движении на ремонтируемом участке дороги. В результате микроавтобус оказался зажатым между двумя фурами.