Заместитель главы МВД Эркебек Аширходжоев на заседании фракции «Ата-Журт Кыргызстан» 9 сентября заявил, что пожизненный приговор за изнасилование детей — это приемлемое наказание для обвиняемых.

Так Аширхождаев ответил на вопрос депутата Жогорку Кенеша Ырысбека Атажанова, который спросил о применении смертной казни в отношении виновных в изнасиловании несовершеннолетних.

«Педофил — морально опущенный человек. Даже человеком его назвать сложно. По смертной казни за педофилию есть разные мнения. В странах, где есть смертная казнь, уменьшения преступности в этом плане не замечено. В нашем законодательстве есть статья “пожизненное заключение под стражу”. Думаю, это наказание и приемлемо», — ответил замглавы МВД.

В ответ Атажанов напомнил, что пожизненно заключенных содержат за счет средств госбюджета. По его мнению, «было бы лучше очистить общество».

«Об этом наказании будут говорить. Думаю, люди будут бояться смерти», — сказал парламентарий.

О смертной казни за изнасилование несовершеннолетних депутаты парламента заговорили на фоне убийства и изнасилования 14-летней девочки в Кадамжайском районе Баткенской области.

По подозрению в убийстве милиция 5 сентября задержала троих жителей Кадамжайского района 1995, 1997 и 1998 года рождения.

Затем 7 сентября на заседании Жогорку Кенеша несколько депутатов выступили в поддержку ввести в стране смертную казнь на изнасилование детей. Одним из них был Атажанов, который сказал, что необходимо принимать меры по предотвращению таких преступлений.

Его поддержали несколько коллег, а парламентарий Марлен Маматалиев напомнил, что смертная казнь противоречит Конституции страны.

На дело об убийстве 14-летней девочки отреагировал президент Садыр Жапаров и взял это под личный контроль. Он отметил, что кыргызский народ «издревле хорошо относился к женщинам и девочкам».

Генеральный прокурор Курманкул Зулушев также подчеркнул, что дело находится и под его личным контролем. Вместе с тем он отметил, что правильное воспитание ребенка является задачей каждого родителя.