Кыргызский спортсмен Акжол Махмудов после победы на чемпионате мира по борьбе, проходившем в Сербии, дал интервью журналистам. Видео опубликовали на странице Департамента физической культуры и спорта в Facebook.

Махмудов сказал, что посвящает победу всему народу Кыргызстана.

«Я очень счастлив, что у меня есть такая возможность завоевать первую золотую медаль для своего народа. Я посвящаю эту победу всему моему народу, всему Кыргызстану, моим тренерам. Я знаю, что сейчас моя семья за меня болеет. Спасибо моей семье, потому что они меня поддерживают во всем. Спасибо моим тренерам и товарищам. Без них, без поддержки очень тяжело добиваться таких успехов», – сказал он.

Спортсмен отметил, что хотел показать на что способна кыргызская школа борьбы и показал это, взяв реванш.

«Это наша общая победа и мы должны ее отмечать все вместе», – заключил Махмудов.

Кыргызстанец Акжол Махмудов 12 сентября 2022 года стал обладателем титула чемпиона мира по спортивной борьбе. Чемпионат мира проходил в Сербии.

Махмудов выступал в турнире по греко-римской борьбе в весовой категории до 77 кг. Он одолел венгерского спортсмена Золтана Леваи со счетом 8:0.

Акжол Махмудов — двукратный чемпион Азии среди взрослых, чемпион Азии среди молодежи и двукратный чемпион Азии среди кадетов. Он также завоевывал титул чемпиона мира среди кадетов.

В 2021 году кыргызстанец завоевал серебро по греко-римской борьбе на Олимпийский играх в Токио.

В феврале 2022 года он занял третье место в турнире Dan Kolov – Nikola Petrov в Болгарии. Уже в апреле на чемпионате Азии в Монголии Махмудов завоевал золото. В августе на Исламских играх солидарности он вновь принес золотую медаль в копилку сборной Кыргызстана.