В селе Западное в Чуйской области 7 лет назад начали строительство школы, однако работы все еще не завершили. Об этом журналистке «Клоопа» рассказала депутатка местного кенеша Зумрият Резаханова.

По ее словам, в 2015 году власти пообещали построить школу на средства золоторудного месторождения «Джеруй». Здание должны были сдать в эксплуатацию еще в 2017 году, но этого не произошло.

«Школа, которая должна была быть панельной, почему-то вдруг стала строиться кирпичом. Плюс целую школу строят два человека», – рассказала Резаханова.

Строительство, подчеркнула она, остановилось на возведении стен школы, которые уже начали разваливаться. После обращений депутатки к властям, в село прибыли чиновники. Они пообещали возобновить строительство весной 2022 года.

«И все на этом. До сих пор [школы] нет», – подчеркнула она и добавила, что школу строят на месте бывшего стадиона, который был единственной «достопримечательностью» села.

Депутатка добавила, что поскольку в селе нет средне-образовательного учреждения, родители учеников выкупили дом и обустроили его под школу. Сейчас школьники учатся в ней в три смены. Здание находится в аварийном состоянии.

Некоторые дети из села Западное, рассказала она, посещают школу в соседнем селе, которая также переполнена учениками.

По словам Резахановой, детей до этой школы должен довозить спецтранспорт. Однако он, как правило, забит не школьниками, а другими пассажирами. Кроме того, график работы школьного автобуса не всегда совпадает с расписанием учеников.

«Другие маршрутки [школьников] не берут, мотивируя это наличием спецтранспорта. Я говорю [бригадиру] на каком основании? Они граждане Кыргызстана. А если ребенок опоздал? А если ему не надо на первый урок? Что он не имеет права [сесть] на общественный транспорт?», – сказала Резаханова.

Она добавила, что местные жители готовы найти спонсоров на строительство школы. Однако из-за того, что школу строит государство, жители не могут сами достроить ее или наоборот – демонтировать.

Школы в Кыргызстане

По последним официальным данным, в Кыргызстане насчитывается 204 аварийные школы – это каждая десятая школа в стране.

Тем не менее, в них продолжают проводить уроки. Почти все аварийные школы – 192 из 204 – расположены в сельской местности. Большинство из них построены не по типовому проекту.

Еще 400 школ в стране нуждаются в капитальном ремонте и могут оказаться в списке аварийных. По разным оценкам, от четверти до трети школ в стране находятся в плачевном состоянии. В этих школах ежедневно учится минимум триста тысяч детей.

Аварийные школы годами не могут отремонтировать, а запланированные новые школы — возвести.

Читать еще: «Неужели у наших детей нет права на образование?» В селе Западное 25 лет нет школы

Школы, которых нет. Садыр Жапаров отчитался о 68 новых школах – это оказалось преувеличением