Школы, которых нет. Садыр Жапаров отчитался о 68 новых школах – это оказалось преувеличением

Иллюстрация: Алина Печенкина

В Кыргызстане большая проблема со школами. Во-первых, они переполнены – ученикам нередко приходится сидеть по трое за одной партой. Во-вторых, даже те здания школ, что есть, зачастую находятся в аварийном состоянии. В итоге никто не может гарантировать учащимся там детям, что на них прямо во время урока не обвалится потолок, как это произошло в мае этого года в Чаткальской школе.

Власти республики, конечно, в курсе этих проблем. Еще в 2019 году правительственная рабочая группа подсчитала количество аварийных школ в Кыргызстане – 245. Их, согласно заключению группы, нужно снести, поскольку они угрожают жизни и здоровью учеников, а взамен – построить новые здания.

Если верить словам президента Садыра Жапарова, проблему нехватки новых школьных зданий активно решают. В конце апреля президент заявил, что чуть более чем за полтора года – с октября 2020 по апрель 2022-го – в Кыргызстане завершили постройку 68 школ. И все из них возведены за счет республиканского бюджета.

Так глава государства ответил на критику строительства нового здания для своей администрации.

«Клооп» и «Школа данных» решили проверить слова Жапарова – и выяснили, что президент как минимум преувеличил количество построенных школ за этот период.

Когда школа – не школа

В ответе на запрос «Клоопа» Госстрой Кыргызстана предоставил список 68 школ, построенных в указанный Жапаровым период – с октября 2020 по апрель 2022 года. Они разбросаны по всей стране – минимум четыре объекта в каждой области республики.

Однако, согласно ответу Госстроя, 18 объектов из списка – вовсе не новые здания школ. 10 из них – это дополнительные корпуса к уже существующим школам, семь – новые спортзалы в уже работающих учебных заведениях. В списке «новых школ» также затесалась одна котельная.

Иллюстрация: Алина Печенкина

Еще мы проверили, проводились ли тендеры на строительство построенных 50 школ. Эту информацию мы искали с помощью онлайн-сервиса BI Open Contracting, который генерирует всю информацию с сайта госзакупок Кыргызстана и еще нескольких стран и позволяет анализировать ее.

По рекомендации юристов, мы считали не только закупки на строительные работы, но и закупки товаров вроде стройматериалов и технологического оборудования. Такие закупки могут быть частью цикла строительства школы.

В результате в половине случаев тендеры на строительство школ нам найти все равно не удалось.

Кроме того, не все из 68 объектов строились за счет республиканского бюджета, как утверждал Жапаров. 12 из них построены на деньги Саудовского фонда развития, а шесть – на средства с единого депозитного счета*, куда поступали деньги от борьбы с коррупцией.

*В июне 2020 года правительство упразднило счет

Также, побывав в нескольких школах из списка, корреспондент «Клоопа» выяснил, что некоторые из построенных «на бумаге» зданий до сих пор не закончены и не сданы в эксплуатацию.

Девять лет с текущей крышей

«Эту школу пытались открыть четыре-пять раз. Приезжали аким, даже замгубернатора, но никто не открыл до сих пор», — рассказывает жительница села Сай Баткенской области про одну из школ из «списка Жапарова».

Фото: Мундузбек Калыков / Kloop

В этом селе живут около трех тысяч человек. Оно расположено аккурат между двумя холмами, вблизи узбекского анклава Сох. Из других частей Кыргызстана в село можно попасть или через узбекскую территорию, проходя погранпосты, или сделав крюк через Айдаркен.

В старой школе, которая здесь работает, учатся свыше 350 учеников. Некоторым из них приходится ходить в школу по несколько километров с окрестных гор, опасаясь бродящих там шакалов.

Старому зданию больше 40 лет. По словам местных жителей, его уже признали аварийным. Несколько лет назад в здании сельского клуба неподалеку открыли для школы дополнительные кабинеты – до этого сайским школьникам приходилось учиться в три смены.

В 2019 году сельчане рассказали журналистам Maral FM о проблеме со школой. Одна из учительниц говорила, что зимой в школе вынуждены топить буржуйку, чтобы ученики не замерзли, а полы в здании уже гниют. Она добавила, что местные жители много раз обращались с этим к властям, но оставались неуслышанными.

«Зимой крыша течет, – жалуется одна из жительниц села, которая попросила не указывать ее имя. – Мы говорили об этом раньше, и журналисты приезжали. После этого к нам наши чиновники пришли, сказали, что мы стали «интернет–звездами» и отругали директора школы».

Формально власти начали решать проблему сельчан еще в 2014 году – рядом со старым зданием школы заложили новое, двухэтажное, на 225 мест. Вместе с ним собирались построить еще и спортзал (в списке, предоставленном Госстроем, в этом селе как построенный объект фигурирует именно он). Но за девять лет здания так и не сдали в эксплуатацию.

Само по себе строительство уже закончили – остались лишь мелкие работы: подключить электричество, сделать водосток с крыши здания, привезти компьютеры в класс информатики, облагородить территорию, в спортзале – установить водонагреватели в душевых.

Одна из сельчанок, показывая на гору мешков с цементом перед входом в новый корпус констатирует, что и в этом году к 1 сентября открыть его не успеют*.

*Корреспондент «Клоопа» был в селе Сай 16 августа

Другой местный житель добавляет, что было бы хорошо, если школу открыли бы хотя бы зимой.

Фото: Мундузбек Калыков / Kloop

Из-за того, что строительство здания затянулось на многие годы, даже оно уже начало понемногу разрушаться – на некоторых стенах появились трещины, а плитка с них начала отваливаться.

«На месте этого [нового корпуса] раньше было старое здание, где учились дети. Его снесли и построили вот это, – рассказывает еще одна сельчанка. – В 2014 году мой сын в третьем классе учился, а в этом году закончил школу».

История школы в селе Сай не уникальна. Похожая ситуация и в селе Кагазды Джалал-Абадской области. Там в 2012 году начали строить дополнительный корпус школы на 100 мест со спортзалом. Но здесь школьники уже учатся в новом корпусе – несмотря на то, что работы над зданием еще не закончили полностью.

Новый школьный корпус в селе Кагазды. Фото: Мундузбек Калыков / Kloop

Кагазды расположено в нескольких километрах от административного центра Ноокенского района – Масы. В селе живут больше двух тысяч семей.

В местной школе, которую построили в начале 90-х методом ашара, учатся около 230 учеников – при том, что рассчитана она всего на 100 мест. В здании в прошлом году поменяли крышу, а в ближайшие годы хотят заменить еще окна и пол.

Директриса школы Минажат Тороева рассказывает, что классы были переполнены настолько, что на уроках было трудно дышать – проветривание кабинетов на переменах ситуацию не спасало.

Чтобы решить проблему, сотрудники школы прошлой зимой решили обучать часть детей в незаконченном корпусе с не до конца подключенным электричеством и не готовой столовой. На это даже дал разрешение Санэпиднадзор, подчеркивает Тороева.

В списке Госстроя говорится, что допкорпус со спортзалом в Кагазды уже построили. Но если корпус с натяжкой еще можно считать завершенным, то от спортзала рядом с ним стоит только каркас здания с крышей. Она, рассказывает Тороева, появилась у «спортзала» не так давно. Пока же каркас стоял непокрытым, вода, стекающая с него, повредила стену и потолок одного из классов в новом корпусе. Там отчетливо видны характерные пятна.

«Мы не пользуемся этим кабинетом. Посчитали, что он опасен для детей», — говорит директриса и добавляет, что, по изначальному плану, закончить строить спортзал и допкорпус должны были в одно время.

«Не могу пройти по рядам»

Завершенное на бумаге, но не на деле здание из списка президента есть и в Бишкеке. Дополнительный корпус к школе №16 здесь начали строить еще в 2019 году, но так его и не сдали.

Фото: Мундузбек Калыков / Kloop

Само здание готово, но учителя рассказывают*, что работы не завершены внутри него. По их словам, еще не введенный в эксплуатацию корпус уже начинает разрушаться – крыша течет, из-за чего на потолке в кабинетах появляются желтые пятна.

*Журналисту «Клоопа» не удалось попасть внутрь этого здания

Учителя объясняют, что на сроки сдачи объекта повлияла начавшаяся пандемия и последовавший за ней рост цен. Власти, говорят они, знают о проблеме – в школу не раз приходили депутаты и каждый раз обещали, что новый корпус вот-вот откроют, но этого так и не произошло.

А он очень нужен – школа переполнена настолько, что уже даже, по словам учителей, перестала набирать новых учеников.

«Сейчас я не могу пройти по рядам – по трое сидят за партой. Я просто не могу увидеть, чем дети занимаются на последней парте, – рассказывает одна из учительниц. – Я преподаю с 1993 года. Тогда у нас было по 20-25 учеников, сейчас их у меня 44».

Сотрудники школы надеются, что новый корпус откроется для учеников хотя бы грядущей зимой. Но, кажется, даже это не решит проблему катастрофической переполненности школы №16. Новый корпус рассчитан на 225 детей, старый – на 320.

Но сейчас в ней учатся свыше 1300 учеников.

Школы на миллиард

Министр образования Алмазбек Бейшеналиев в своем недавнем интервью пообещал, что к сентябрю по всей стране откроют 10 новых школ, но отметил, что этого недостаточно. Он признал, что число аварийных школ в Кыргызстане каждый год будет только увеличиваться. По словам министра, каждый год приходят в негодность по 10-20 школ, оставшихся со времен СССР.

Строить школы в Кыргызстане начали уже и соседние страны. Узбекистан, построил две – одну из них торжественно открыли в апреле, а вторую обещали закончить к началу учебного года. Девять школ взялась построить (а затем передать Кыргызстану) и Россия.

Глава Кабмина Акылбек Жапаров в начале июля рассказывал на встрече с журналистами и блогерами, что в республике началось строительство 110 школ, но нужно еще.

«Мы должны каждый год строить по 24 школы, а не заниматься ремонтом», — сказал он тогда.

И добавил, что для этого власти Кыргызстана надеются найти инвестора, который согласится вложить в образование в стране миллиард долларов США.

Авторы: Мундузбек Калыков, Валентина Галич

Редакторы: Дмитрий Мотинов, Екатерина Резникова

Продюсер истории: Алтынай Мамбетова, Школа данных