Генпрокуратура возбудила еще 11 уголовных дел в отношении сотрудников центрального аппарата министерства энергетики, ОАО «Нацэнергохолдинг» и госпредприятия «Кыргызтеплоэнерго». Об этом 14 сентября сообщили в пресс-службе надзорного органа.

Отмечается, что уголовные дела возбуждены по фактам незаконных выплат и надбавок к оплате труда, командировочных расходов, закупке топливных ресурсов.

Кроме того, Генпрокуратура внесла представление на имя главы Кабмина Акылбека Жапарова об устранении нарушений законов по другим нарушениям, выявленным в системе энергетики, в том числе несоблюдения антикоррупционного законодательства, порядка рассмотрения обращений граждан, о декларировании доходов.

«К примеру, министр энергетики Доскул Бекмурзаев в 2022 году не предоставил декларацию о доходах, расходах, имуществе и обязательствах, принадлежащих ему, а также его близким родственникам», — сообщили в надзорном органе.

В Генпрокуратуре добавили, что в 2021 году Бекмурзаев умышленно предоставил в Налоговую службу недостоверную декларацию и не отразил все свое имущество.

Ранее в надзорном органе сообщили, что во время проверки выявили систематические нарушения законов, неисполнение требований указов президента и решений Совбеза в Минэнерго и его подведомственных организациях.

По итогам проверки возбудили 32 уголовных дела. В отношении кого заведены эти дела, не поясняется. В Генпрокуратуре сумму ущерба оценили в более 889 млн сомов.

Уголовные дела против министра

13 сентября стало известно, что Генеральная прокуратура возбудила два уголовных дела в отношении министра энергетики Доскула Бекмурзаева.

В пресс-службе надзорного органа сообщили, что чиновник в 2021-2022 годах, «злоупотребляя своим положением», направил некомпетентных сотрудников в командировки в Объединенные Арабские Эмираты, Турцию, Узбекистан и Россию за счет госбюджета, нанеся ущерб государству в 1 млн сомов.

Помимо этого, в Генпрокуратуре рассказали, что Бекмурзаев подозревается в причинении ущерба частной компании при капитальном ремонте объектов оздоровительного комплекса «Теплые ключи». Сумма ущерба составила 15 млн сомов.

Сам Бекмурзаев заявил, что Генпрокуратура применила «грязные методы», чтобы опорочить его «честное имя». В своем обращении он упомянул о неких «влиятельных людях», которым не нравится проводимая им реформа в энергетическом секторе.

Позже президент Садыр Жапаров решил временно отстранить Бекмурзаева с поста министра энергетики на время следствия.