Генпрокуратура во время проверки в Минэнерго и его организациях выявила систематические нарушения законов, неисполнение требований указов президента и решений Совета безопасности. Об этом 14 сентября сообщили в пресс-службе главного надзорного органа.

В итоге надзорный орган возбудил 32 уголовных дела по признакам совершенных преступлений отдельными должностными лицами Минэнерго и его структурных подразделений. Сумму нанесенного ущерба оценили в 889 млн сомов.

Генпрокуратуре добавили, по выявленным нарушениям они внесли 132 акта прокурорского реагирования и государству уже возмещено более 22 млн сомов.

Уголовные дела против министра

13 сентября стало известно, что Генеральная прокуратура возбудила два уголовных дела в отношении министра энергетики Доскула Бекмурзаева.

В пресс-службе надзорного органа сообщили, что чиновник в 2021-2022 годах, «злоупотребляя своим положением», направил некомпетентных сотрудников в командировки в Объединенные Арабские Эмираты, Турцию, Узбекистан и Россию за счет госбюджета, нанеся ущерб государству в 1 млн сомов.

Помимо этого, в Генпрокуратуре рассказали, что Бекмурзаев подозревается в причинении ущерба частной компании при капитальном ремонте объектов оздоровительного комплекса «Теплые ключи». Сумма ущерба составила 15 млн сомов.

Сам Бекмурзаев заявил, что Генпрокуратура применила «грязные методы», чтобы опорочить его «честное имя». В своем обращении на странице в Facebook министр упомянул о неких «влиятельных людях», которым не нравится проводимая им реформа в энергетическом секторе.

Позже президент Садыр Жапаров решил временно отстранить Бекмурзаева с поста министра энергетики на время следствия.